Экологический фестиваль «Зеленая Чувашия» Печать
06.06.2024 08:43

Во Всемирный день охраны окружающей среды и Всероссийский день эколога в Чебоксарах на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся XII Республиканский экологический фестиваль «Зеленая Чувашия».

На фестивале было задействовано более 20 игровых и экологопросветительских площадок, которые собрали свыше 600 участников разных возрастов. Для участников был организован кинолекторий от Русского географического общества. Дошкольникам была показана серия видеороликов о регионах России «Мульти-Россия», а детям постарше демонстрировались тематические фильмы об экологии. После просмотра – живое обсуждение и викторины.

Участники и гости фестиваля с интересом рассматривали работы фотовыставки «Самая красивая страна». Сюжеты работ разнообразны: фотопортреты представителей коренных народов России, фото редких животных, морских глубин. Отдельная тема - удивительный мир, который открывает нам макрофотография. Многие работы сделаны в труднодоступных, диких, заповедных местах. Стоит отметить, что выставка собрана из работ Чувашского республиканского отделения Русского географического общества.

Приятным сюрпризом для участников фестиваля стали выступления ансамбля скрипачей «Калейдоскоп» Чебоксарской музыкальной школы №2 им. В. Воробьева, а также выступления творческих коллективов Дворца детского (юношеского) творчества г. Чебоксары.

Приветствуя участников мероприятия, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Хомченко отметила, что в Год экологической культуры и бережного природопользования Чувашия продолжает участвовать в реализации нацпроекта «Экология». «В рамках майского Указа Президента нашей страны Владимира Путина поставлена новая задача – экологическое благополучие. Это значит, что будут продолжены реализовываться региональные проекты как в сфере обращения с ТКО, так и в сфере сохранения лесов, оздоровления наших водных объектов. Мы построим больше очистных сооружений, восстановим больше лесов, достигнем цели сортировки всего мусора на территории республики и постараемся снизить захоронения в 2 раза», - заявила она.

Председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Алексей Шурчанов сказал, что республика по итогам 2023 года в Национальном экологическом рейтинге заняла достойное 6 место.

Заместитель природоохранного прокурора Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Кристина Калачян: «Нас объединяет одно общее благородное дело по охране окружающей среды. С каждым разом становится все больше и больше участников данного фестиваля, особенно подрастающего поколения. Это значит, что работа по экологическому воспитанию дает свои результаты».

В пленарной части мероприятия с докладами на различные экологические темы выступили представители и руководители экоорганизаций республики.

Председатели Чувашского регионального отделения Российского экологического общества Андрей Миронов и Чувашского республиканского отделения Русского географического общества Инна Никонорова рассказали о реализуемых экологических проектах в регионе, подчеркнув, что в своей работе будут и дальше поддерживать Чувашию на всероссийском уровне в качестве одной из самых красивых и чистых республик.