Преподаватели факультета на III молодежном агродобровольческом слёте Печать
03.06.2024 09:11

Региональное отделение Российского экологического общества в Чувашской Республике приняло участие в III молодежном агродобровольческом слёте «Лучшие на селе», который прошел в Янтиковском округе.

Мероприятие объединило более 1,5 тыс. учащейся и работающей молодежи. Слет был организован в формате палаточного лагеря. Для его участников и гостей создана вся необходимая инфраструктура в целях образовательного и культурного времяпрепровождения.

Для гостей и участников работали дискуссионные площадки, одна из которых была посвящена Финансовой грамотности и Экокультуре.

Здесь говорили о важном и нужном - о «зеленых» инвестициях, о реализации Стратегии экологической безопасности в Чувашии, об экологических проблемах республики и отдельных ее округов и зеленых вызовах, стоящих перед нами.

Модератором площадки стал директор Центра финансовой грамотности населения Чувашского республиканского института образования Дмитрий Щепелев.

Выступая на официальном открытии III молодежного агродобровольческого слёта «Лучшие на селе» Глава Чувашской Республики Олег Николаев подчеркнул, что темы экологии и экологической грамотности взяты за основу деятельности всех органов власти муниципалитетов. «Радует, что с нами вместе работают институты современного гражданского общества. Тема устойчивого развития региона и финансовой грамотности - это составляющие качественного содержания нашей работы. В первую очередь, это отношение ко всему, что мы делаем каждый день. Важно помнить, что участвуем в экологических инициативах мы для себя», - сказал Глава региона.

В преддверии Дня эколога министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов поздравил людей, чья жизнь связана с защитой природы. Он отметил, что в России экология остается в фокусе особого внимания. «Президент страны Владимир Путин подписал Указ, который определяет основные вехи развития государства на ближайшие 12 лет. В их числе новая национальная цель развития - достижение экологического благополучия. На федеральном уровне ведется подготовка нового национального проекта «Экологическое благополучие», который станет продолжением завершающего действие нацпроекта «Экология».

Особого внимания удостоился доклад первого заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елены Хомченко «О реализации Стратегии экологической безопасности и развития природно-ресурсного комплекса Чувашской Республики».

Председатель Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Алексей Автономов рассказал «О проблемах загрязнения малых рек с водосборных территорий». Он напомнил, что на территории республики протекает 2356 рек и ручьев общей протяженностью 8650 км. Решение проблемы есть в комплексном подходе с созданием гидротехнических сооружений на р. Цивиль по регулированию стока. Это позволит уменьшить процессы заиление и снизить эрозионные процессы всего водосборного бассейна.

Председатель ЧРО РЭО Андрей Миронов обратил внимание на вопросы содержания контейнеров и площадок для сбора ТКО и возможности рассмотрения ответственности содержания и прилегающей к ней территории.