Гость факультета Владимир Лавров Печать
03.06.2024 08:01

Владимир Михайлович Лавров встретился со студентами Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Здесь лектор провел лекцию посвященную Николаю II. Всем известный «Манифест об отречении императора Николая II от престола» был опубликован в «Известиях ЦИК Советов рабочих депутатов» и других газетах 4 марта 1917 года. Однако «подлинник» или «оригинал» отречения обнаружили только в 1929 году. При этом не достаточно упомянуть только о его обнаружении. Необходимо проговорить, при каких обстоятельствах и кем обнаружен «подлинник». Он обнаружен во время коммунистической чистки Академии наук СССР и использован для фабрикации так называемого академического дела.

К началу царствования Николая II Россия сохраняла второе место в мире по темпам экономического развития, в том числе промышленного, – рассказал историк. – Во время его правления страна вышла на первое место. Это выдающееся достижение – его называли «русским чудом». Мы были первыми в мире по производству и экспорту сельскохозяйственной продукции и кормили полмира. Россия занимала пятое место в мире по объему производства и в перспективе перегнала бы другие страны. А сейчас, через сто лет, мы только ставим задачу выйти на пятое место, и дай Бог, чтобы это получилось. Владимир Михайлович рассказал и о причинах февральского государственного переворота, подробнее остановившись на одном из главных факторов – ослаблении цензуры, а также поделился, почему переворот не был предотвращен.