В Чебоксарах продолжаются VIII Межрегиональные Свято-Гурьевские образовательные чтения (видео) Печать
01.06.2024 16:53

Они посвящены памяти духовного основателя Чебоксар святого архиепископа Гурия Казанского. В Чувашском государственном университете состоялось пленарное заседание конференции.

Ежегодно Свято-Гурьевские чтения собирают духовенство и историков из разных регионов России, к участию привлекается студенческая молодежь. Форум посвящен духовному просветительству, историческим традициям православного миссионерства в национальных республиках. Его проводит Чебоксарско-Чувашская епархия и некоммерческая организация «Дети Отчизны – достойная смена». Площадками становятся ведущие вузы столицы Чувашии и Национальная библиотека. Чтения поддерживают региональные министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела и министерство образования. На пленарном заседании с докладами выступили гости: Владимир Лавров, профессор Николо-Угрешской православной духовной семинарии; Роман Шиженский, доцент Балтийского федерального университета им. И. Канта; Надежда Федосеева, ведущий научный сотрудник Марийского научно-исследовательского института языка и литературы; протоиерей Алексий Колчерин, доктор церковной истории, настоятель кряшенского прихода Казани. О значении этого церковно-научного форума говорил глава Чувашской митрополии.

– Свято-Гурьевские чтения вносят свою лепту в дело подлинного образования и просвещения, так как помогают нам поднимать и изучать богатейшие плоды просветительских традиций, оставленных нам нашими благочестивыми предками, прикасаться к ним, исследовать их, руководствоваться ими, сохраняя в памяти имена таких столпов, как святители Гурий, Варсонофий, Герман Казанские, Николай Ильминский, Иван Яковлев, владыка Варнава. И что, наверное, самое важное, передавать их дальше в наследство будущим поколениям, – отметил митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.