VIII Свято-Гурьевские образовательные чтения Печать
01.06.2024 16:44

30 мая 2024 года в Чувашском государственном университете им. И. Н. Ульянова состоялось пленарное заседание чтений. Его открыл ректор ЧГУ Андрей Юрьевич Александров.

С архипастырским словом к участникам чтений обратился митрополит Савватий. Он отметил: «Свято-Гурьевские чтения вносят свою лепту в дело подлинного образования и просвещения, так как помогают нам поднимать и изучать богатейшие плоды просветительских традиций, оставленных нам нашими благочестивыми предками, прикасаться к ним, исследовать их, руководствоваться ими, сохраняя в памяти имена таких столпов, как святители Гурий, Варсонофий, Герман Казанские, Николай Ильминский, Иван Яковлев, владыка Варнава. И что, наверное, самое важное, передавать их дальше в наследство будущим поколениям».

Владыка вручил архиерейские грамоты за многолетнее сотрудничество с Чебоксарской епархией в проведении Свято-Гурьевских чтений ректору ЧГУ Андрею Юрьевичу Александрову, декану историко-географического факультета ЧГУ Олегу Николаевичу Широкову, заместителю декана историко-географического факультета по науке Петру Николаевичу Матюшину, директору АНО НКО «Дети Отчизны – достойная смена» Ларисе Владимировне Ивановой, ведущему библиотекарю Национальной библиотеки Чувашской Республики Татьяне Владимировне Никитиной. Собравшихся приветствовали министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Анатольевна Каликова и заместитель министра образования Антонина Аркадьевна Буданцова.

На пленарном заседании выступили гости чтений: Лавров Владимир Михайлович, доктор исторических наук, профессор Николо-Угрешской православной духовной семинарии, академик РАЕН с докладом «Императрица Екатерина Великая»;

Шиженский Роман Витальевич, кандидат исторических наук, доцент заведующий лабораторией религиоведческих исследований «Северо-Запад» Балтийского федерального университета им. И. Канта с докладом «Неоязычество как угроза современному традиционному обществу»;

Федосеева Надежда Александровна, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник МарНИИЯЛИ, член Союза писателей России (Тема: «Просветитель марийского народа священник Гавриил Яковлев: итоги и перспективы изучения деятельности»);

Протоиерей Алексий Колчерин, доктор церковной истории; настоятель Кряшенского прихода г. Казани в честь Тихвинской иконы Божией Матери с докладом «Казанская духовная академия как центр церковной науки, просвещения и миссии в дореволюционный период».

Таймасов Леонид Александрович, доктор исторических наук, профессор ЧГУ им. И.Н. Ульянова («Миссионерская деятельность епископа Андрея Ухтомского в Казанской епархии») и Козлов Фёдор Николаевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ЧГПУ им. И.Я. Яковлева («Миссионерско-просветительская деятельность среди чувашского населения в XVI - начале XX вв.»)/