Делегация Товарищества офицеров «Сыны Отчества» на историко-географическом факультете Печать
10.05.2024 08:03

В преддверии великого Дня Победы историко-географический факультет посетила делегация представителей Межрегиональной общественной организации выходцев из Чувашии – Товарищества офицеров «Сыны Отечества» во главе с Иваном Николаевичем Николаевым. Иван Николаевич - полковник, доктор военных наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, почетный профессор Общевойсковой академии Вооруженных сил Российской Федерации, почётный гражданин Цивильского района Чувашской Республики.

Товарищество офицеров «Сыны Отечества» ведет большую многоплановую работу, направленную на достижение основной цели - «помнить и чтить свои корни: мы все – уроженцы Чувашии или представители чувашского народа с других регионов России; оказывать помощь и поддержку землякам в различных жизненных ситуациях; заниматься военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения».

Гости с большим интересом посетили музейные комплексы университета: этнокультурный центр «Наследие», археолого-этнографический музей имени П.В. Денисова и музей Великой Отечественной войны.

В ходе встречи обсуждались вопросы популяризации чувашской культуры, сохранения национальной идентичности чувашей, проживающих за пределами республики, а также затрагивалась тема военно-патриотического воспитания молодежи в современных условиях. И.Н. Николаев подарил декану историко-географического О.Н. Широкову издания, подготовленные их общественной организацией: «Сыны Отечества: история региона как часть истории Великой России», «Сыны Отечества: воспоминания и размышления», «Генеральский путь». В результате встречи были достигнуты договоренности о заключении договора о сотрудничестве между Межрегиональной общественной организацией выходцев из Чувашии – Товарищества офицеров «Сыны Отечества» и Чувашским госуниверситетом.