В Чувашском госуниверситете проходит акция «Стена Памяти» – новый формат «Бессмертного полка» Печать
09.05.2024 08:05

В холле главного корпуса ЧувГУ оформили стенд с архивными фотографиями фронтовиков-родственников сотрудников и студентов, а также фронтовиков-преподавателей.

«Стена Памяти» создана в рамках Международной акции «Бессмертный полк» и приурочена к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Это не просто выставка фотографий, это символ несломленного духа России, настоящего мужества, героизма и великой чести, возможность сказать «спасибо» дедам и прадедам, защитившим Родину, прошедшим войну на полях сражений и в тылу.

Открыл церемонию ректор ЧувГУ А.Ю. Александров: «Победа в Великой Отечественной войне обошлась очень дорого советскому народу. 27 миллионов погибших – от детей до стариков. Ни один народ столько не внес в победу над фашизмом. Сегодня мы открываем «Стену Памяти», и каждый из вас имеет возможность разместить на ней фотографию своего родственника – участника войны, труженика тыла. Светлая память всем, кто ковал эту Победу».

На стенде разместили фотографии первого ректора Чувашского госуниверситета С.Ф. Сайкина, профессоров А.К. Аракеляна, С.А. Абрукова, В.Д. Димитриева, доцента Е.Г. Беляева и многих-многих преподавателей университета, которым пришлось пройти войну.

Все желающие могут присоединиться к акции и почтить память своих героев: знакомых, родственников, дедов и прадедов, участников Великой Отечественной войны, и разместить их портреты на нашей «Стене Памяти». «Стена памяти» – это еще одна возможность сказать «Спасибо» нашим дедам и прадедам, защитившим Родину, прошедшим войну на полях сражений и в тылу. Наш общий долг – сохранить память о подвиге героев и передать знания о них поколению наследников Великой Победы. Имена ветеранов Великой Отечественной войны, участников трудового фронта и всех тех, кто своим героизмом, мужеством и самоотверженным трудом приближал День Победы, должны навсегда остаться в памяти поколений.