• Register

       

Новости
Новые издания сотрудников факультета... Печать
31.08.2015 14:34

 Социально–экономический атлас Чувашской Республики. – Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 2013 – 111 с.

Социально-экономический атлас Чувашской Республики разработан при финансовой поддержке РФФИ (проект № 12-06-97018) коллективом сотрудников кафедры экономической и социальной географии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова под руководством доктора географических наук, профессора Ю.Р. Архипова.

Атлас является учебно-справочным пособием и предназначен для школ, учреждений среднего профессионального образования, высших учебных заведений, может быть использован работниками городских и сельских администраций, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, и быть полезен всем, кто интересуется родным краем.

Ельцов Г. А. Судьбы связующая нить : "Лента" на все времена, 1944-2014 гг. : [к 70-летию Чебоксарской лентоткацкой фабрики] / Г. А. Ельцов, С. В. Фокина ; [вступ. сл. Р. Ивановой]. - Чебоксары : Наследие, 2014. - 296 с. : ил. - Библиогр.: с. 293.

Книга посвящена истории одного из старейших предприятий города Чебоксары – Чебоксарской лентоткацкой фабрике – ныне ОАО «Лента» и раскрывает основные вехи трудового пути предприятия. При работе над изданием были привлечены архивные документы, хранящиеся в Государственном историческом архиве Чувашской Республики и из архива предприятия, документальный исторический очерк Б. Ширкунова, воспоминания ветеранов трудового коллектива, различные фотоматериалы. Издание адресовано всем, кто интересуется историей своего родного края.

 
Уважаемые студенты первого курса! Печать
28.08.2015 22:11

 1 сентября 2015 года на площади перед главным корпусом Чувашского государственного университета имени  И.Н. Ульянова (г. Чебоксары, Московский проспект, дом 15, корпус "Г") состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний.

Начало в 9 часов.

Ректорат, студенческие общественные организации

 
 28 августа - собрание преподавателей и сотрудников университета... Печать
28.08.2015 00:27
Подробнее...
 
В Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова открылась выставка... Печать
28.08.2015 00:27
Подробнее...
 
Поисковые работы в местах боевых действий Великой Отечественной войны... Печать
28.08.2015 00:24
Подробнее...
 
О размерах стипендий... Печать
28.08.2015 00:23
Подробнее...
 
Эколого-геоморфологические исследования в урбанизированных и техногенных ландшафтах... Печать
06.08.2015 01:41

 В августе 2015 г. исполнилось бы 90 лет основателю вузовского географического образования в Чувашской Республике доктору географических наук, профессору Емельяну Ивановичу Арчикову. В дань памяти профессора сотрудники кафедры физической географии и геоморфологии историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова и члены Чувашского республиканского отделения ВОО «Русское географическое общество» проводят Всероссийскую летнюю молодежную школу-конференцию «Эколого-геоморфологические исследования в урбанизированных и техногенных ландшафтах» (АРЧИКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2015). Мероприятие проводится при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, Проект № 15-35-10323 мол_г «Всероссийская летняя молодежная школа-конференция «Эколого-геоморфологические исследования в урбанизированных и техногенных ландшафтах».

Торжественное открытие конференции состоится 24 августа 2015 г. в зале Ученого

Совета ЧГУ по адресу: ул. Московский пр.,15, корпус Г, ауд. 205. В холе корпуса Г будет

представлена фотовыставка, посвящённая жизненному пути профессора Е.И. Арчикова.

 
Духовный поход на Казань... Печать
02.08.2015 20:48

С 15 по 18 июля группа работников образования Чувашии в составе учителей школ и преподавателей вузов совершила увлекательную поездку. Организатором путешествия выступил бизнесмен и выпускник исторического факультета ЧГУ имени И.Н. Ульянова Степанов Олег Константинович. Ему же принадлежит и тема организованного им мероприятия: «Духовный поход на Казань». Поездка проходила по маршруту Чебоксары – Москва – Коломна – Рязань – Чебоксары. При чём здесь Казань, спросит читатель?

Для этого надо знать о цели путешествия. Оно связано с важным событием нашей истории. И не одним. В этом году исполняется 460 лет со времени основания русской крепости Чебоксары. Её основателем с полным правом можно считать святителя Гурия, который по указу Ивана Грозного освятил новую русскую крепость, а далее направился в Казань для осуществления духовно-миссионерской деятельности. Но перед тем как направиться на вновь обретённые Россией земли Среднего Поволжья архиепископ Гурий 4 месяца готовил предстоящую миссию в Москве, а оттуда водным путём через Коломну и Рязань отправился в Казань. Таким образом, маршрут поездки был связан с дорогой святителя в Казанский край и, соответственно, с основанием русской крепости Чебоксары.

Программа поездки была очень насыщенной, её участники прикоснулись к историческим и культурным памятникам российской истории, намоленным местам древних церквей и монастырей, чудотворным иконам и мощам православного христианства. Из наиболее запомнившихся мест можно назвать Новоспасский и Симонов монастыри в Москве, Иоаннобогородицкий монастырь недалеко от Рязани и Рязанский кремль. Особенно запомнились путешественникам красоты и святыни относительно небольшого, но очень симпатичного и древнего русского города Коломны и его окрестных монастырей. А под завершение такого культурно-исторического и религиозного паломничества, по настоянию писателя Льва Михайловича Анисова, паломники посетили родину Сергея Есенина – село Константиново. Никого из путешественников не оставила равнодушным необыкновенно красивая природа родных мест поэта.

Поездка произвела на её участников огромное впечатление: они прикоснулись к духовным и историческим святыням России, получили большой заряд энергии и готовы с новыми силами к работе на поприще образования. За что большое спасибо организаторам поездки директору фирмы «Термотехника» О.К. Степанову, руководителю транспортной организации С.В. Степанову, автономной некоммерческой организации «Дети Отчизны – достойная смена». 

 
ОПРЕДЕЛЕНЫ УЧАСТНИКИ III ЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ РГО... Печать
31.07.2015 23:37
Подробнее...
 
Международный летний лагерь Анхойского университета (Китай)... Печать
29.07.2015 02:01

 С 10 по 20 июля делегация преподавателей ЧГУ в составе зам.декана ИГФ к.ф.н. Красновой М.Н., зав.каф. фармакологии, клинической фармакологии и биохимии медицинского факультета д.м.н. Павловой С.И., зав.каф. факультетской терапии медицинского факультета д.м.н. Тарасовой Л.В. приняла участие в работе международного летнего лагеря Анхойского университета (Китай).

Российскую Федерацию в Китае также представляли педагоги и студенты Самарского и Пермского госуниверситетов. Участниками лагеря также являлись делегации из Украины, Чили, Польши, Франции, Азербайджана, Мексики. Рабочим языком лагеря был английский. Акцент был сделан на углубление знаний по истории и культурному наследию Анхойской провинции Китая. Программа включала лекции, мастер-классы, круглые столы и посещение памятников истории и культуры.

Делегация посетила Центр изучения русского языка и культуры, открытый в 2013 г. в Анхойском университете, а также Центр традиционной китайской медицины, где были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества между вузами.

Преподаватели ЧГУ выступили перед организаторами и участниками международного лагеря с итоговой презентацией на трех языках: русском, английском, чувашском. По завершению школы участникам были вручены сертификаты Анхойского университета.

Благодарим руководство университета за предоставленную возможность повысить свои знания и наладить взаимодействие с коллегами из других стран.

К.ф.н. Краснова М.Н.

Д.м.н. Павлова С.И.

Д.м.н. Тарасова Л.В.

 
Подведены итоги летней школы на факультете... Печать
10.07.2015 09:49
Подробнее...
 
Делегация Чувашского госуниверситета посетила Республику Беларусь Печать
08.07.2015 21:15

 С 20 по 23 июня делегация историко-географического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова в составе доцента С.Н. Кодыбайкина и трёх студентов по приглашению Гродненского государственного университета имени Янки Купалы посетила Республику Беларусь. Мероприятие было организовано в рамках обмена студентов между нашими вузами и приурочено к году 70-летия Победы и 74-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Чебоксары и Гродно являются городами-побратимами. В полной мере это проявилось и в этот раз. Делегация университета была тепло принята организаторами встречи, руководством университета в лице проректора по воспитательной работе В.В. Сенько, преподавателями и студентами факультета истории, коммуникации и туризма, представителями чувашской диаспоры и городской общественности.

Программа пребывания посланцев Чувашии в союзном государстве была очень насыщенной. В нее входили экскурсии по древнему и очень красивому городу; знакомство с Гродненским университетом, одним из ведущих вузов Беларуси; выезд на старую советскую границу, где бойцы и командиры Красной Армии приняли первый удар врага. Делегация ЧувГУ посетила музеи города и Гродненского университета. Особое впечатление на гостей произвёл музей Великой Отечественной войны школы №35, где отдельное место занимают материалы, посвящённые нашему земляку Н.А. Волкову – одному из руководителей антифашистского подполья Гродно. Неизгладимое впечатление произвели мероприятия 21 и 22 июня, связанные с началом страшной войны: торжественный концерт и официальные мероприятия с участием руководства Гродно и области.

Результатом поездки явились как тёплые воспоминания и приятные впечатления, так и желание продолжать сотрудничество между нашими вузами, городами и странами. 

 
Студенты факультета – среди 100 лучших выпускников ЧГУ!!! Печать
03.07.2015 20:02
Подробнее...
 
Учебные сборы студенческих поисковых отрядов Приволжского федерального округа... Печать
03.07.2015 00:40
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 Следующая > Последняя >>

Страница 163 из 233

Календарь

Last month Апрель 2024 Next month
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 14 1 2 3 4 5 6 7
week 15 8 9 10 11 12 13 14
week 16 15 16 17 18 19 20 21
week 17 22 23 24 25 26 27 28
week 18 29 30

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД