• Register

       

Новости
Традиции «вечернего семинария» на факультете... Печать
22.11.2015 18:18

 Вечерний семинарий – это форма научно-публицистического клуба, зародившаяся на историческом факультете еще в начале 90-х гг. Дискуссионная научная, политическая проблема обсуждается под руководством эксперта со студентами за круглым столом, за чашкой чая.

13-ого ноября 2015 г. студенты-историки вновь собрались за круглым столом на вечернем семинарии. Это мероприятие является возрожденной традицией, у истоков которого стоит профессор Татьяна Николаевна Иванова. Тему пятничного семинария «Нации и национальные государства в условиях глобализации» предложил Алексеев Константин Александрович, аспирант кафедры философии ЧГУ, который и стал ведущим экспертом. В мероприятии также участвовали профессор Иванова Т.Н., доцент Идрисов Р.А. и студенты всех четырех курсов историко-географического факультета.

Тема семинария вызвала бурную дискуссию среди присутствующих, выявила неоднозначные позиции по проблемам национализма. В обсуждении каждому было дано право слова, практически все участники высказали свою позицию. Приятным сюрпризом вечернего семинария стала располагающая к свободному обсуждению атмосфера, царившая в аудитории, и сладости в виде конфет и печенья с чаем. Самым горячо дискутируемым вопросом семинария стал вопрос об определении национальности человека. Одни участники утверждали, что человек является представителем той национальности, с которой он сам себя идентифицирует, и к культуре которой себя относит вне связи с его кровным родством. А другие участники яростно отстаивали свою точку зрения, выраженную в том, что человек является представителем того народа, в котором родился, и поэтому не имеет значения право человека на его самоопределение. В качестве апофеоза спора можно привести фразу одного из оппонентов: «Негр не может быть французом». Другие участники отстаивали гражданскую трактовку понятия «нация».

В итоге присутствующие пришли к выводу, что человек свободен при выборе своей национальной принадлежности, имеет полное право на самоопределение, на изучение языка и культуры того народа, который ему интересен. Не менее дискуссионными были вопросы понимания нации в СССР. Звучали вопросы, а «есть ли будущее у наций в современных условиях глобализации»? И стоит ли сохранять диалекты языка?

Мероприятие длилось более 2 часов, однако участники нисколько не утомились и были готовы к дальнейшей дискуссии. В конце студенты путем голосования решили на следующем семинарии рассмотреть проблему влияния миграционных процессов на Западную Европу. И в ту же ночь произошли трагические события в Париже.

27 ноября в ауд. 506 в 15.20 состоится очередное заседание вечернего семинария на тему «Мигранты в Западной Европе: зло или благо?». Все желающие приглашаются к участию в данном мероприятии. Гарантировано, что ни один участник не уйдет равнодушным и сможет высказать свое мнение.

 
Вахта памяти – 2015... Печать
17.11.2015 22:41

С 12 по 14 ноября в Санкт-Петербурге состоялись мероприятия в рамках Торжественного закрытия Всероссийской акции «Вахта памяти – 2015». Организаторами Торжественного закрытия выступили Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (Роспатриотцентр), правительство Санкт-Петербурга и Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

На Торжественном закрытии, ставшем уже традиционным, присутствовали руководители и активисты поисковых отрядов из 63 регионов страны. Чувашскую Республику представлял руководитель поискового клуба «Георгиевская лента», созданном в Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова, Сергей Кодыбайкин (в этом году отряд нашего университета дважды выезжал на Вахту памяти). Три дня работы были насыщены и плодотворны. Участников слёта приветствовали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, заместитель полномочного представителя Президента России в СЗФО Любовь Совершаева, представители Федерального агентства по делам молодёжи, Министерства обороны, Русского географического общества, Российского военно-исторического общества и других государственных и общественных организаций. Выступающие отметили важность работы поисковиков, особенно в непростых условиях современной международной обстановки. Здесь же прошло награждение отличившихся санкт-петербургских поисковиков и торжественная передача медальонов родственникам погибших солдат, обнаруженных в ходе Поиска в этом году на территории области.

Руководство Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших «Поисковое движение России» в лице её ответственного секретаря Елены Цунаевой выступило с отчётом перед руководителями региональных отделений. Было отмечено, что в этом году по основным направлениям деятельности «Поисковое движение России» добилось заметных, по сравнению с предыдущими годами, результатов; были намечены планы на предстоящий год. Поисковики обсудили проблемные вопросы поискового движения. Для участников слёта проводились мастер-классы и круглые столы по наиболее насущным проблемам поискового движения России.

Насыщенной была и информационно-познавательная программа. Участников слёта впечатлило посещение выставочного комплекса молодёжного клуба «Сестрорецкий рубеж», помещённого в реставрированной и превращённой в музей, системе красноармейских долговременных укреплений Карельского укрепрайона. Были организованы интересные экскурсии в Санкт-Петербургский историко-мемориальный музей «Смольный» и город воинской славы Кронштадт.

Можно с уверенностью сказать, что слёт свои задачи выполнил, ещё теснее сплотив участников поискового движения в их благородном деле. 

 
Олимпиады школьников... Печать
17.11.2015 22:23

 МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ

«ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ» «ИСТОРИЯ РОССИИ»

«ОСНОВЫ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ»

ЧЕБОКСАРЫ 2015

Историко-географический и юридический факультеты

приглашают принять участие в олимпиадах

В олимпиаде могут принять участие учащиеся 8-11 классов, а также студенты учреждений среднего профессионального образования

Олимпиады проводятся

С 10 декабря с 8:00 ч. по 24 декабря 2015 г. до 20:00 ч.

в интерактивном режиме посредством интернет-тестирования в обучающей программе "Moodle. ЧГУ" http://moodle.chuvsu.ru/

Для решения заданий участник до начала олимпиады в любое удобное время должен зарегистрироваться в системе "Moodle. ЧГУ"доступ к заданиям по олимпиаде будет открыт в дни проведения олимпиады.

Вручение дипломов, сертификатов и памятных подарков победителям, призерам и участникам олимпиады осуществляется в срок до 15.02.2016 года. Результаты олимпиады будут опубликованы на портале организатора (www.chuvsu.ru / igf., ur_inst. chuvsu.ru).

С Положением олимпиады школьников, инструкцией по регистрации в «Moodle. ЧГУ» можно ознакомиться на сайте историко-географического факультета www.chuvsu.ru / igf, а также юридического факультета ur_inst. chuvsu.ru. в разделе «Новости».

Организационный взнос не предусматривается.

Координаты организационного комитета олимпиады:

Россия, Чувашская Республика, г. Чебоксары, улица Университетская, д. 38,

 

доцент кафедры истории и культуры зарубежных стран ИГФ, к.ф.н. Краснова Марина Николаевна (по истории и обществознанию) E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , vk.com/schooligf тел. 89053425154;

 

старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин ЮФ Семенова Инна Юрьевна (по основам правовых знаний) E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript тел. 89278584455

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
об интернет - олимпиадах по истории и обществознанию
среди учащихся школ 8-11 классов и 1-2 курсов ссузов, проводимых историко-географическим факультетом ЧГУ им. И.Н. Ульянова, в интерактивном режиме посредством интернет-тестирования в системе дистанционного обучения
"Moodle ЧГУ им. И.Н.Ульянова"

 

1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о дистанционных олимпиадах среди учащихся школ и ссузов (далее - Положение) определяет порядок организации и проведения предметных Интернет Олимпиад (далее – Дистанционные олимпиады), их организационное, методическое обеспечение, порядок участия и определения победителей и призеров.
1.2. Основными целями и задачами Дистанционных олимпиад является стимулирование к участию в интеллектуальных состязаниях, выявление и поддержка талантливых школьников, создание молодежного резерва для социально-гуманитарной сферы Чувашии.
1.3. Дистанционные олимпиады проводятся историко-географическим факультетом ЧГУ им. И. Н. Ульянова (далее - Организатор).
1.4. Координацию технического обеспечения проведения Дистанционных олимпиад осуществляет центр Управления Информации ЧГУ им. И. Н. Ульянова (далее Координатор).
1.5. Информация о дистанционных олимпиадах и порядке участия в них публикуются на сайтах igf.chuvsu.ru, moodle.chuvsu.ru, www.chuvsu.ru.
1.6. Организатор и Координатор не несут ответственность за получение некорректной информации об Олимпиаде, если участник получил такую информацию в неофициальном порядке.
1.7. Дистанционные олимпиады проходят по дисциплинам история и обществознание.
1.8. Участие в Дистанционных олимпиадах является бесплатным, на добровольной основе.

2. Порядок организации и проведения Олимпиады
2.1. Все Дистанционные олимпиады проходят по утвержденному списку и графику, которые опубликованы на сайте igf.chuvsu.ru.
2.3. В Дистанционных олимпиадах могут принимать участие учащиеся учреждений общего среднего образования с 8 по 11 классы и ссузов.
2.4. Дистанционные олимпиады для учеников проводятся в течение первой недели декабря.
2.5. Для принятия участия в одной или более Дистанционной олимпиаде каждый участник должен пройти регистрацию на сайте moodle.chuvsu.ru.
2.6. Задания Дистанционной олимпиады Участник получает самостоятельно в режиме онлайн на сайте moodle.chuvsu.ru в указанное в графике время.
2.7. Каждая олимпиада имеет ограничение по времени (120 минут), в течении которого Участнику необходимо дать ответы на задания.
2.8. Задачи-задания утверждаются Организатором.
2.9. Максимальное количество баллов для каждой Дистанционной олимпиады -100 баллов. Количество заданий и максимальный возможный балл указывается в описании олимпиады.
2.10. Оценка ответов (решений) задач-заданий производится автоматически.
2.11. Запрещается коллективное решение заданий, а так же передача Участником заданий другим участникам.
2.12. Участнику запрещается создание дополнительных учетных записей с целью повторного участия в олимпиаде или получения заданий. Организатор оставляет за собой право аннулировать результаты данных участников.

3. Порядок участия в Дистанционной олимпиаде
3.1. Для участия в Дистанционных олимпиадах каждому Участнику необходимо иметь логин и пароль для входа на сайт. Для их получения необходимо единожды пройти регистрацию на сайте moodle.chuvsu.ru
3.2. Для получения заданий Участник в указанное время должен войти на сайт moodle.chuvsu.ru под своим логином и паролем (см.приложение «Инструкция для тестирования в СДО «Moodle»).
3.3. На странице Олимпиады Участнику необходимо заполнить Анкету Участника.
3.4. После заполнения анкеты Участник активирует соответствующую ссылку нужной олимпиады. Результаты Дистанционной олимпиады публикуются на сайте в указанные сроки.
3.5. Задания дистанционной олимпиады для учителей и учеников и правильные ответы не публикуются на сайте и не выдаются участникам олимпиады.
3.6. Каждый Участник Дистанционных олимпиад получит сертификат участника с количеством набранных баллов после завершения недели Олимпиад, информация об этом будет размещена на сайте igf.chuvsu.ru

4. Сроки и время проведения Олимпиад.
4.1. Олимпиады проводятся с 10 декабря 2015 г. по 24 декабря 2015 г.
4.2. Время проведения (доступ сети) С 10 декабря с 8:00 ч. по 24 декабря 2015 г. до 20:00 ч.
по московскому времени.
5. Порядок определения победителей и призеров
5.1. Победители и призеры награждаются дипломами и ценными призами.
5.2. Результаты выполнения заданий учащимися оцениваются автоматически. Списки победителей и призеров Дистанционных олимпиады публикуются на сайте igf.chuvsu.ru не позднее 15.02.2015 г.
5.3. Диплом победителя (призера) изготавливается Организатором и вручается на историко-географическом факультете ЧГУ им. И. Н. Ульянова или высылается по почте на адрес учебного заведения указанного в профиле Участника.

 

 
Дни Чувашии на втором фестивале РГО... Печать
17.11.2015 08:18
Подробнее...
 
Фестиваль экологического кино... Печать
16.11.2015 01:38

 ФЕСТИВАЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КИНО

С 23 по 27 ноября 2015 г. в Чувашской Республике состоится Фестиваль экологического кино «Первозданная Россия». Кинофорум пройдет под эгидой Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия», организаторами которого выступают Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Русское географическое общество.

Как рассказали партнеры фестиваля в Чувашии - БУ «Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии - в течение пяти дней фестиваль будет работать на одиннадцати площадках. В столице республики это — Национальная библиотека Чувашской Республики, Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики, Дворец культуры «Салют», культурно-выставочный центр «Радуга», Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова – историко-географический факультет, в Новочебоксарске — Музей краеведения и истории, в районах республики — культурно-досуговые и образовательные учреждения Чебоксарского, Мариинско-Посадского, Цивильского, Урмарского и Моргаушского районов.

Программа фестиваля интересная и насыщенная. Это не только кинопоказы, но и встречи с экспертами в области экологии, выставки поделок на экологическую тематику, а также конкурс детских рисунков «Первозданная Чувашия», организованный Центром внешкольной работы «Эткер».

Организаторы Фестиваля экологического кино приглашают ценителей яркой документалистики, студентов, учащихся, представителей СМИ, а также всех тех, кто неравнодушен к природе и уникальному миру нашей Родины посетить кинофорум и не упустить возможность ближе познакомиться с красивейшей природой регионов России.

Вход на все киносеансы бесплатный.

Программа Фестиваля

на площадке Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, историко-географический факультет, отделение «Географии»

(Чебоксары, ул. Университетская, 38, 1 корп. ЧГУ, ауд. 225):

23 ноября

15.30 Презентация д/ф «Люди плато Путорана».

Производство: ЗАО ИД «Комсомольская правда», 2014. 104 мин. цв.

Режиссер: Александр Свешников

17.20 Презентация д/ф «Розовые облака».

Производство: ООО «Дальневосточная киностудия», 2001. 10 мин. цв.

Режиссеры: Анна и Альберт Самойловы

17.30 Презентация д/ф «Люди оленьего края».

Производство: Телекомпания «ГЕО», 2005. 30 мин. цв.

Режиссер: Василий Сарана

24 ноября

15.30 Презентация д/ф «Отшельники реки Пры». Из цикла «Страна птиц»

Производство: Кинофабрика «СЛОНиКо», 2014. 39 мин. цв.

Режиссер: Светлана Быченко

16.10 Презентация д/ф «Глухариные сады». Из цикла «Страна птиц»

Производство: Кинофабрика «СЛОНиКо», 2014. 39 мин. цв.

Режиссер: Светлана Быченко

16.50 Презентация д/ф «Повесть о белых журавлях».

Производство: ООО «Медиа-Проект», 2013. 57 мин. цв.

Режиссеры: Александр Белов, Павел Брагин

25 ноября

15.30 Презентация д/ф «Заповедный Дагестан».

Производство: М. Родионов, 2014. 29 мин. цв.

Режиссер: Михаил Родионов

16.00 Презентация д/ф «Записки сибирского натуралиста. На великой сибирской реке».

Производство: Студия «Ханавей», 2011. 78 мин. цв.

Режиссер: Валерий Крылов

17.20 Презентация д/ф «Семь жемчужин Прибайкалья»

Производство: ИГГО «Байкальское экологическое просвещение», 2014. 39 мин. цв.

Режиссер: Тимофей Марков

26 ноября

15.30 Презентация д/ф «О чём грустит нерпа».

Производство: ООО «Продюссерский центр «Студия «Ф», 2014. 26 мин. цв.

Режиссер: Сергей Попов

16.00 Презентация д/ф «Зайцы подо льдом».

Производство: Видеостудия «ИОРАН», 2014. 8 мин. цв.

Режиссер: Владимир Кузьмин

16.10 Презентация д/ф «Тигры женщин не трогают».

Производство: ООО «Дальневосточная киностудия». 2014. 38 мин. цв.

Режиссер: Владимир Василенко

27 ноября

15.30 Презентация д/ф «Лесные люди».

Производство: ВЦЗДП «Зов тайги», 2012. 26 мин. цв.

Режиссер: Геннадий Шаликов

16.00 Презентация д/ф «Черный гриф. Белоголовый сип»

Производство: ООО «МЕДИА-ПРОЕКТ», 2014. 40 мин. цв.

Режиссеры: Александр Белов, Кирилл Флуг

16.40 Презентация д/ф «Тетеревиный театр». Из цикла «Страна птиц».

Производство: Кинофабрика «СЛОНиКо», 2014. 39 мин. цв.

Режиссер: Светлана Быченко

 
Фестиваль художественного творчества преподавателей и сотрудников «Золотая осень – 2015» Печать
14.11.2015 13:35

11 ноября во Дворце культуры Чувашского госуниверситета имени И. Н. Ульянова состоялся традиционный фестиваль художественного творчества преподавателей и сотрудников «Золотая осень – 2015»., в котором приняли участие 14 структурных подразделений университета.

Подробнее...
 
Фестиваль «Золотая осень» (видео)... Печать
13.11.2015 21:23
Подробнее...
 
Осенняя школа на историко-географическом факультете... Печать
11.11.2015 23:15
Подробнее...
 
Россия – Китай: борьба за независимость в годы Второй мировой войны... Печать
11.11.2015 23:10
Подробнее...
 
Центр изучения Китая... Печать
08.11.2015 14:34
Подробнее...
 
Жители Чувашии проверили свои знания по географии (видео)... Печать
02.11.2015 22:56
Подробнее...
 
В Чувашии прошла образовательная акция «Всероссийский географический диктант» Печать
02.11.2015 09:13
Подробнее...
 
Доцент университета О.В. Шумилова избрана председателем совета молодых учёных и специалистов Чувашии Печать
02.11.2015 22:39
Подробнее...
 
Поздравляем с присуждением степени доктора наук! Печать
02.11.2015 09:05
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 Следующая > Последняя >>

Страница 161 из 234

Календарь

Last month Апрель 2024 Next month
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 14 1 2 3 4 5 6 7
week 15 8 9 10 11 12 13 14
week 16 15 16 17 18 19 20 21
week 17 22 23 24 25 26 27 28
week 18 29 30

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД