• Register

       

Новости
Диалог языков и культур... Печать
02.12.2015 18:16
Подробнее...
 
Поздравляем! Печать
01.12.2015 00:00
Подробнее...
 
Знакомьтесь: лауреат стипендии Правительства Российской Федерации Татьяна Фуженкова... Печать
02.12.2015 00:57

Татьяна Фуженкова – студентка 4 курса историко-географического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, председатель студенческого научного общества факультета, заместитель председателя СНО ЧГУ по гуманитарным наукам. Таня – одна из четырех представителей нашего вуза, ставших лауреатами специальной государственной стипендии Правительства Российской Федерации.

Инициативен в студенчестве – успешен в будущем

В копилке достижений Татьяны – диплом за II место в интерактивной интеллектуальной игре «Физики и лирики» республиканского молодежного научно-образовательного форума «Чувашия – территория научной инициативы» (2015), диплом лауреата региональной научно-практической конференции «Единство фронта и тыла – залог Победы в Великой Отечественной войне» (2015), I место во всероссийском творческом конкурсе, посвященном 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (2014), диплом I степени за лучшую научно-исследовательскую работу, посвященную 360-летию Переяславской Рады (2014). Таня ежегодно и очень успешно защищает свои проекты на региональном фестивале студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый», межрегиональной конференции-фестивале научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги», во Всероссийском фестивале науки, конкурсе «Лучший инновационный проект студентов и аспирантов». Помимо внушительной стопки грамот и сертификатов в портфолио девушки – благодарственное письмо от городской администрации за оказанную помощь в проведении Всероссийской патриотической акции «Урок Победы». В этом учебном году студентка еще и лауреат стипендии Главы ЧР для представителей молодежи за особую творческую целеустремленность.

«Молодежные форумы – реальная возможность развития», –

утверждает Татьяна Фуженкова и подтверждает свои слова активным ежегодным участием в Межрегиональном образовательном форуме «МолГород», форуме Приволжского федерального округа «iВолга» в сменах «Политика» и «Патриот», в смене «Молодые преподаватели истории» Всероссийского форума «Таврида».

«И небо не предел!»

Под таким лозунгом проходят Танины университетские годы. Необходимость постоянно совершенствоваться, узнавать больше, делать лучше и слушать внимательнее, на ее взгляд, особенно остро ощущается в гуманитарном направлении. Как расширяется область знаний, так же – и область незнаний. Это абсолютно нормально для каждого человека, считает лауреат стипендии Правительства. «Меня, например, не покидает мысль, что есть столько книг, которые я еще не прочитала, которые хочу прочитать! На секунду хочется стать тем самым книжным человеком из одноименного рассказа Германа Гессе».

При рассуждении о жизненном кредо, Тане вспоминаются слова отца, который является для нее примером оратора: «Мне было лет 17, когда он спросил, знаю ли я, кто автор выражения «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях». Не знала. И тогда папа рассказал про Долорес Ибаррури, очень красочно и эмоционально, помню как сейчас. Не могу сказать наверняка, что это мой девиз, но в трудных ситуациях фраза помогает не забывать о чувстве собственного достоинства».

Энергичные люди – пример для подражания

Быть в центре событий, расширять область познаний, по признанию Тани, помогают люди, увлеченные идеей, которым необходимо постоянно чем-то заниматься, куда-нибудь идти, бежать, ехать, торопиться. У которых сто дел в день и столько же встреч. И которые все успевают! Такие энергичные люди являются примером! Они встречаются не только в жизни, но и в истории, в прошлом. Здесь ей отлично помогает выбранная специальность.

«Мои увлечения? Хорошая художественная литература, признанные классики и мастера пера, немного психологии, которая меня недавно заинтересовала, особенно аспект идентичности и развития личности. Очень люблю хорошее кино, режиссеров, которые заставляют думать, держат в напряжении. Так, в последнее время сравниваю Стенли Кубрика и Андрея Тарковского. Помимо учебы и обязательной программы курса занимаюсь самообразованием, которое носит, скорее, развлекательный характер. Сейчас есть все возможности, в интернете огромное количество образовательных ресурсов. Так, один из любимых – «Arzamas». Это настоящий кладезь! Конечно, не обходится и без активного отдыха. Бассейн по вечерам – полезная и приятная традиция еще с детства. Этим летом на велосипеде научилась кататься, теперь все жду наступления весны, чтобы тренировать навык, боюсь снова разучиться», – улыбается девушка. С теплотой в голосе Таня вспоминает, как бабушка из Молдовы привозила коврики из лоскутков, а мама раскладывала их по дому, создавая особый уют. Как раз, то, что надо холодной зимой: «Тоже собираюсь плести этой зимой».

Татьяна Фуженкова определилась с тем, как хочет начать свой карьерный путь: в первую очередь, попробует себя в качестве преподавателя истории: «Думаю, необходимо показать подрастающему поколению, что история – важная наука, которая может быть увлекательной!».

Беседовала Н. АРТАМОНОВ

 
Вступил в силу новый перечень изданий списка ВАК... Печать
02.12.2015 00:46
Подробнее...
 
О внеучебных занятиях студентов... Печать
27.11.2015 23:04
Подробнее...
 
Финал республиканского конкурса «Великие сыны России – Крым в истории России»... Печать
25.11.2015 14:26

 22 ноября 2015 года на историко-географического факультета ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» прошел финал республиканского конкурса – фестиваля научно - исследовательских и творческих работ «Великие сыны России – Крым в истории России», посвященный 160 – летию героической обороны Севастополя и 460- летию основания города – крепости Чебоксары. На финал прошли 93 участника из 7 районов (Козловский, Мариинско-Посадский, Красноармейский, Порецкий, Цивильский, Чебоксарский, Яльчикский) и 2 городов (Новочебоксарск, Чебоксары,) Чувашской Республики.

В секции «Студенты ССУзов и ВУЗов»

2 место – Степкина Инна, ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», руководитель – Иванова Татьяна Николаевна; 3 место – Андреев Борис, Краснов Александр, ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», руководитель – Иванова Татьяна Николаевна

В секции для молодежи (в возрасте от 15 до 35 лет)

«Духовная миссия Гурия в истории города-крепости Чебоксары» 2 место – Платонова Анна, Скворцова Мария, ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», руководитель – Матюшин Петр Николаевич; 3 место – Багаутдинова Лилия, Гаврилова Юлия, ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», руководитель – Яхаткин Константин Сергеевич; 3 место – Соловьева Инесса, ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», руководитель – Чибис Александр Алексеевич.

От всей души поздравляем студентов и их научных руководителей с победой!!!!

   

 

 
Отзыв о встрече с Л.М. Анисовым... Печать
25.11.2015 14:23
Подробнее...
 
Дебаты на тему «История – наука или не наука»... Печать
25.11.2015 01:19
Подробнее...
 
Праздничный концерт, посвящённый Дню матери... Печать
23.11.2015 18:30
Подробнее...
 
Онлайн-презентация Программы «Глобальное образование» для студентов факультета Печать
22.11.2015 22:21

Студенты историко-географического факультета 17 ноября 2015 г. приняли участие в вебинаре по Программе «Глобальное образование», организованного Советом молодых ученых и специалистов ЧР при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики на базе ФБГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Программа направлена на сохранение и приумножение научных, педагогических, медицинских и инженерных кадров, управленческих кадров в социальной сфере, а также на поддержку студентов и молодых специалистов Российской Федерации, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации, и их последующее трудоустройство. Государственным заказчиком программы является Министерство образования и науки Российской Федерации.

Для достижения поставленных целей предполагается решить следующие задачи:
1. Формирование групп студентов и молодых специалистов, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации;
2. Осуществление конкурсного отбора участников Программы;
3. Информирование об условиях и ходе реализации Программы участников Программы;
4. Создание механизмов, обеспечивающих трудоустройство участников Программы в организации-работодатели;
5. Осуществление мониторинга исполнения участниками Программы принятых обязательств и условий участия в Программе;
6. Обеспечение возврата перечисленных участнику Программы средств в случае нарушения участником Программы условий участия в Программе, а также взыскание штрафа.

Онлайн-презентацию для студентов и сотрудников ВУЗов Чувашской Республики провела Наталья Гургурова – представитель Московской школы управления СКОЛКОВО, являющейся оператором Программы «Глобальное образование». Со стороны Чувашской Республики активное участие в организации и проведении мероприятия приняли представители Совета молодых ученых Чувашской Республики под председательством к.и.н., доцента кафедры документоведения, информационных ресурсов и вспомогательных исторических дисциплин О.В. Шумиловой. Курировала процесс проведения онлайн-сессии член СМУС ЧР, преподаватель медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова Т.Н. Прокопьева.

Дополнительную информацию по вопросам участия в Программе «Глобальное образование» можно получить в Отделе международных связей ЧГУ им. И.Н. Ульянова и на официальном сайте программы educationglobal.ru 

 
В рамках проекта "Университетские субботы"... Печать
22.11.2015 21:46

21 ноября состоялась очередная встреча со школьниками в рамках проекта «Университетские субботы». На этот раз более 100 ребят приобщились к Фестивалю актуального научного кино, который идет в вузах 63 городов России. В Чувашии площадкой фестиваля, организованного при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, стал Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова.

Старшеклассники познакомились с двумя документальными фильмами из цикла «Чудеса России», посвящёнными одним из самых интересных мест на карте России: «Великий Новгород», «Озеро Тургояк». По окончании просмотра дискуссию с учащимися на тему «Культурно-исторические и природные достопримечательности России» провел заведующий кафедрой экономической и социальной географии, кандидат географических наук, доцент Казаков Николай Александрович. Ребята смогли блеснуть своими познаниями в области географии, приняв участие в интеллектуальной географической викторине. Каждый из правильно ответивших на вопрос, получил памятные сувениры от Центра профориентации университета, а также сладкий приз, напоминающий о предстоящих новогодних праздниках.

 
Создано региональное отделение РОП... Печать
22.11.2015 20:05
Подробнее...
 
II Республиканский Фестиваль поисковых отрядов Республики Чувашия «Память сердца» Печать
22.11.2015 18:27
Подробнее...
 
Приглашаем на финал республиканского конкурса научно-исследовательских работ «Великие сыны России... Печать
22.11.2015 18:21
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 Следующая > Последняя >>

Страница 161 из 234

Календарь

Last month Апрель 2024 Next month
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 14 1 2 3 4 5 6 7
week 15 8 9 10 11 12 13 14
week 16 15 16 17 18 19 20 21
week 17 22 23 24 25 26 27 28
week 18 29 30

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД