• Register

       

Библиотека

В библиотеке размещаются издания, которые имеют электронную версию, а также работы сотрудников факультета. Все материалы получены создателями библиотеки из открытых источников. Мы стремимся получить согласие на размещение текстов у всех авторов или правообладателей, но готовы убрать из открытого доступа материалы в случае получения обоснованных требований законных правообладателей.
Мы надеемся, что пользователи сайта будут уважительно относиться к авторским правам на размещенные материалы.
Все материалы, представленные на сайте предназначены исключительно для образовательных и научно-исследовательских целей.
Cайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляется пользователями на свой страх и риск. Вся ответственность за возможное копирование и распространение информации из данной библиотеки ложится на пользователей сайта.
 



Проблемы высшего образования и современные тенденции социогуманитарного знания (VIII Арсентьевские ч PDF Печать
27.01.2021 14:28

Проблемы высшего образования и современные тенденции социогуманитарного знания (VIII Арсентьевские чтения) : материалы Всерос. научной конференции с междунар. участием (Чебоксары, 17–18 декабря 2019 г.). – Чебоксары: ИД «Среда», 2020. – 284 с.

Подробнее...
 
Оборонно-массовая и военно-патриотическая работа в России (ХХ – начало ХХI в.) PDF Печать
13.02.2020 18:50

Андреев О.В. Оборонно-массовая и военно-патриотическая работа в России (ХХ – начало ХХ I в.). Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2019. – 436 с. Рецензенты: д-р ист. наук, профессор О.Н. Широков ; д-р ист. наук, профессор И.И. Бойко ; канд. ист. наук, доцент Д.Е. Ермолаев; научный редактор: д-р ист. наук, профессор Л.А. Таймасов.

Подробнее...
 
Военный строитель на службе Отечеству PDF Печать
28.09.2019 15:49

 

В год 75-летия Победы Чувашское книжное издательство издало книгу «День Победы приближали, как могли. Чувашия в годы Великой Отечественной войны». Она предназначена для детей среднего и старшего школьного возраста. Авторы – Олег Андреев и Марина Широкова – убеждены, что книга поможет юношам и девушкам отличить правду от лжи о Великой Отечественной войне, узнать больше о ее подлинных героях, о роли советского народа и наших земляков в победе над фашизмом.

Отдельная глава посвящена строительству Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Напомним, решение об их строительстве принял Государственный комитет обороны 13 октября 1941 года. Основной задачей было не допустить противника к промышленному центру – Казани.

Сурский оборонительный рубеж проходил от села Засурское Ядринского района мимо деревни Пандиково Красночестайского района, села Сурский Майдан Алатырского районадо границы Чувашской АССР. Оборонительный рубеж «Казанский обвод» по территории Чувашии проходил от Звениговского Затона через село Октябрьское, деревни Шоркистры и Арабоси Урмарского района до границы Татарской АССР, у сел Янтиково и Можарки Янтиковского района.

Протяженность рубежей составляла 300 километров. Всего на работу было направлено 171 450 человек. Среди них – женщины и подростки. Они рыли окопы, строили блиндажи и укрепления. С ноября 1941 по январь 1942 в морозы до -40 градусов они вручную вынули около 5 миллионов кубометров грунта. После окончания строительных работ республика поддерживала рубежи обороны в полной боевой готовности до конца 1943 года.

Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей – одна из героических страниц в истории Великой Отечественной войны, которой гордится Чувашия.

 

 Андреев О.В.

Военный строитель на службе Отечеству / О.В. Андреев. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2019. 208 с.

ISBN 978-5-7677-2947-0

Проанализированы основные этапы жизненного пути и профессиональной деятельности военного строителя, ветерана Афганской войны, участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, общественного деятеля и наставника молодежи в деле военно-патриотического воспитания – подполковника в отставке Виталия Александровича Тры.

Оценка вклада В.А. Тры в укрепление обороноспособности Советского Союза проведена на основе изучения деятельности в строительстве военных объектов по внушительному географическому маршруту: Амурская область – Хабаровск – Курильские острова – Львов – Афганистан – Чернобыль. Дана характеристика деятельности В.А. Тры в составе ветеранских организаций Чувашской Республики по увековечению памяти погибших в Великой Отечественной войне и локальных военных конфликтах, обеспечению преемственности поколений. Жизнь и деятельность В.А. Тры представлены в неразрывной связи с историей страны и Вооруженных Сил во второй половине ХХ века и по настоящее время.

Для преподавателей, бакалавров, магистров и аспирантов исторических факультетов вузов, членов общественных организаций, занимающихся военно-патриотическим воспитанием, а также всех, кто интересуется историей отечественных Вооруженных Сил.

 

Подробнее...
 
Чуваши: история восхождения от племени к народу PDF Печать
17.09.2019 23:48

 Чуваши: история восхождения от племени к народу / О.Н. Широков, М.И. Федулов, И.В. Дмитриева и др. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2019. 264 с.

Подробнее...
 
Проблемы просвещения, истории и культуры сквозь призму этнического многообразия России (к 170-летию PDF Печать
04.06.2018 22:08
 Проблемы просвещения, истории и культуры сквозь призму этнического многообразия России (к 170-летию чувашского просветителя И.Я. Яко- влева) : материалы Всерос. науч. конф. (Чебоксары, 14–15 мая 2018 г.) / редкол.: О. Н. Широков [и др.]. – Чебоксары: ИД «Среда», 2018. – 472 с.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 9
 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД