Мастер-класс о фальсификации истории – в стенах факультета... Печать
18.09.2014 23:40

Сегодня в аудитории 506 в 11.30 состоялся мастер-класс «Фальсификация истории как фактор идеологической борьбы» для студентов старших курсов исторического отделения и молодых учителей истории г. Чебоксары под руководством кандидата исторических наук Афанасьева А.П. в рамках данного мероприятия сам Александр Петрович поделился рассуждениями о трансформациях методологии исторического знания и преподавания истории в школе в советский и российский период.

В ходе проведения мастер-класса у опытных педагогов и студентов-практикантов возникло большое количество вопросов по существу фальсификации истории и методических моментах в организации образовательного процесса. Были также подняты вопросы о современном состоянии исторического знания в России, о попытках принятие единой модели учебника по истории и единой концепции преподавания истории в общеобразовательных учреждениях.

Результатом встречи стало взаимное обсуждение важных и дискуссионных проблем методологического характера, а также ценный обмен практическими наблюдениями за трансформацией исторической науки в современных условиях.