Открытая лекция по проблемам Первой Мировой войны... Печать
18.09.2014 23:26

16 сентября в аудитории 2-05 прошла открытая лекция для студентов историко-географического и юридического факультетов ЧГУ им. И.Н. Ульянова кандидата исторических наук, советника первого класса МИД России в отставке – Александра Петровича Афанасьева. Тема лекция была отображена как «Дипломатическая подоплека Первой Мировой войны».

Открытая лекция данного формата была приурочена к официальному началу республиканского конкурса научно-исследовательских работ школьников и студентов «Великая и забытая война», которая будет проходить под эгидой историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Перед началом лекции декан факультета, профессор О.Н. Широков призвал всех присутствующих студентов обратить внимание на этот конкурс и принять в нем самое активное участие.

В ходе открытой лекций Александр Петрович попытался подойти к проблеме не только с исторических позиций, но и с позиций современного анализа проблемы взаимоотношения России с окружающим миром. Достаточно аргументировано автор лекции проводил параллели с Первой и Второй мировыми войнами, а также в ходе рассуждений смог направить размышление ребят на природу современных политических и экономических санкций, введенных против России странами Евросоюза и США.

В ходе открытой лекции студенты задавали вопросы по проблематике международного права и дальнейшего внешнеполитического курса России. Результатом встречи стало обоюдное желание студентов и Александра Петровича встретиться еще раз.