Участие аспирантки ЧГУ им. И.Н. Ульянова во Всероссийском молодежном форуме «Селигер-2014»... Печать
10.09.2014 22:26

Юбилейный Всероссийский молодежный форум «Селигер» впервые за историю своего существования продлил свою работу еще на один заезд.

Заключительный пятый заезд юбилейного «Селигера» прошел в Тверской области с 22 по 29 августа, под названием «Поколение Zнаний». Для обмена опытом, знакомства, прохождения образовательной программы и общения с почетными гостями были приглашены молодые аспиранты и педагоги общественных наук – экономисты, философы, социологи и политологи. Возраст участников – до 30 лет.

На форуме было более 800 участников - преподавателей ВУЗов со всей России, в том числе 590 аспирантов, 94 кандидата наук, из которых 21 доцент.

Сферы научных интересов участников – экономика (37%), социология (22,3%), история (13%), философия (11%), политология (10%).

В работе 5 смены молодежного форума приняли участие и представители Чувашской Республики. В состав делегации вошли 4 человека, одной из которых является сотрудница историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова, аспирантка кафедры истории и культуры зарубежных стран – Дмитриева Ольга Олеговна.

Каждый день образовательной программы был посвящен одной теме – в частности, «Современная политическая система России», «Экономика», «Образование», «Гражданское общество», «Россия в мире».

Форум «Поколение Zнаний» посетили известные эксперты в области общественных наук, общественные деятели, политики, чиновники и представители крупного бизнеса, такие как: И.А. Яровая (председатель комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции); В. Е. Чуров (председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации); Б.Ю. Титов (уполномоченный по защите прав предпринимателей); А.В. Бричалов (секретарь общественной палаты Российской Федерации); Т.А. Голикова (председатель Счётной палаты Российской Федерации.); Э.С. Набиуллина (председатель Центрального банка России); Н.В. Третьяк (первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации); В.А. Никонов (председатель комитета Государственной думы по образованию); С.В.Лавров (министр иностранных дел Российской Федерации) и многие другие.

29 августа, в день закрытия форума, состоялся визит Президента РФ Владимира Владимировича Путина. Глава государства обсудил с участниками форума актуальные вопросы политической и экономической жизни страны, международные проблемы.