Этнокультурная экспедиция в Западную Сибирь... Печать
30.08.2014 19:20

С 18 по 23 августа 2014 года в Тюменской области под руководством доктора культурологии, кандидата исторических наук, профессора кафедры археологии, этнографии и региональной истории Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова В.А. Васильева прошла Первая этнокультурная экспедиция по изучению истории и культуры чувашей Западной Сибири.

Активное участие в ней приняли тюменские ученые Л.В. Демина – доктор культурологии, профессор, директор Института музыки, театра и хореографии Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий, В.Н. Логинов – председатель Координационного совета чувашских национально-культурных и общественных объединений Уральского федерального округа, кандидат экономических наук, И.Н. Маслова – культуролог, президент ТООО «Ассоциация чувашей “Тӑван”», Д. Хорин – магистр Тюменского государственного университета.

Участники экспедиции не только изучали уклад жизни национальной чувашской диаспоры, но и встречались с представителями органов власти. С председателем Комитета по делам национальностей Тюменской области Е.М. Воробьевым и главой администрации Нижнетавдинского района-членом Правительства Тюменской области на общественных началах В.В. Семеновым были обсуждены вопросы межнационального согласия в регионе. Кстати, предки В.В. Семенова являются уроженцами Красноармейского района Чувашии.

В Тюменской области, где проживает 150 этносов и субэтносов, создаются благоприятные условия для развития всех национальных культур. Проводятся недели национальных культур и фестиваль национальных культур «Мост дружбы». Издаются специальные журналы «Мир национальностей» и «Национальные культуры региона». С их редакциями достигнута договоренность о публикации чувашских ученых в этих изданиях.

В автономном учреждении «Культура» Нижнетавдинского муниципального района был организован «круглый стол» по проблеме «Чуваши Западной Сибири: вопросы сохранения этнокультурной самобытности в современных условиях».

Изучение творчества фольклорных коллективов чувашской песни «Тантӑш» («Ровесник») в Канаше, «Тӑван» («Родня») в Горьковке, «Йӑмра» («Ивушка») в Нижней Тавде, «Пике» («Красная девица») в селе Першино Заводоуковского района представило большую научную и практическую значимость.
Живой интерес вызвало исполнение одной из старейших жительниц села Канаш Нижнетавдинского района А.Н. Архиповой старинных песен верховых чувашей.

Важное место в научной программе экспедиции было уделено изучению тобольского периода жизни и деятельности выдающегося синолога Н.Я. Бичурина. С учеными Лаборатории истории освоения Сибири Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения Российской академии наук рассмотрены вопросы совместных исследований в этом важном научном направлении. Председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области Е.М. Воробьев поддержал инициативу участников экспедиции об установлении в Тобольске мемориальной доски Н.Я. Бичурину на здании бывшего монастыря, в котором жил великий странник.

В г. Тюмень 21-22 ноября 2014 г. пройдет Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Бичуринские чтения»: история, культура и религия чувашей», на которой будут представлены и предварительные итоги работы экспедиции.

Пристальное внимание было уделено и одному из сакральных мест Сибири – Чувашскому мысу. Овеянный легендами о Чӑваш-паттӑре (Чуваше- богатыре) мыс находится на правом берегу реки Иртыш, в 3 км. от устья реки Тобол, близ г. Тобольск. Здесь, вблизи города Искер, столицы Сибирского ханства 23 октября (4 ноября) 1582 года состоялась историческая битва между дружиной Ермака и войском татарского хана Кучум, завершившаяся победой казачьего атамана. Некоторыми участниками экспедиции была высказана весьма смелая гипотеза о чувашском происхождении Ермака.

Значительную помощь в телесъемках ряда объектов этнокультурных исследований осуществила ГТРК «Регион – Тюмень». Эти видеоматериалы пополнят золотой фонд Национальной телерадиокомпании «Чувашия», а также этнографического музея Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

По поручению ректора Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александрова были вручены памятные сувениры с символикой университета председателю Комитета по делам национальностей Тюменской области Е.М. Воробьеву и главе администрации Нижнетавдинского района, члену Правительства Тюменской области на общественных началах В.В. Семенову.

Уникальные материалы экспедиции помогут устранить «белые пятна» в истории и культуре чувашей, расширить и углубить учебные программы.

По итогам научных исследований будут выработаны рекомендации в адрес законодательной и исполнительной властей Чувашской Республики.

В.А. Васильев,
руководитель экспедиции