Слово - первокурсникам... Печать
29.08.2014 23:25

Настало время познакомиться с новоиспеченными студентами Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, которые уже со следующей недели начнут новый этап жизни. Интересно узнать, почему они выбрали тот или иной факультет? Какие препятствия ожидали их на пути поступления в вуз? Чего они ждут от студенческой поры?

Студент ЧГУ - звучит гордо!

Геннадий Афанасьев, студент историко-географического факультета: «Благодаря моей учительнице А.Г. Мокеевой появилась тяга к географии. С первых уроков она смогла показать, что это очень интересный и познавательный предмет. Когда пришло время выбирать будущую профессию, исходил из того, какая научная область мне больше всего нравится. Конечно, выбрал географию, поскольку знаний в ней больше, чем в физике или химии. Поступить на бюджетное место было не так-то просто, как казалось, поскольку конкурс в этом году был большой.

Несказанно рад, что с успехом прошел все вступительные испытания и стал студентом ЧГУ. Одновременно понимаю, какая ответственность на меня ложится».

Елена Волкова, студентка историко-географического факультета: «Выбрала Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, потому что это самое престижное учебное заведение в Чувашской Республике. Многие мечтают сюда поступить. К тому же вуз находится в моем родном городе, что очень радует. Мне всегда нравились естественные и общественные науки, и поэтому изначально решила связать свою жизнь с географией.

Горжусь, что поступила именно в ЧГУ. Эмоций много! Наконец начнется моя долгожданная студенческая жизнь. Жду от нее много ярких и веселых моментов, которые запомнятся мне на всю жизнь».

Анна Шимина, студентка историко-географического факультета: «Факультет выбирала, исходя из своих интересов и предметов, по которым сдавала ЕГЭ. Думала, сомневалась, конечно, но, надеюсь, с выбором не ошиблась. На историко-географический факультет поступила без вступительных испытаний как победитель олимпиады школьников, организованной Санкт-Петербургским государственным университетом.

Если честно, еще не осознала себя в качестве студента. Сложно привыкнуть, что 11 лет уже позади, не нужно идти в школу. Думаю, жизнь студента мне придется по вкусу: вроде бы и не абсолютно взрослая, но вполне самостоятельная. К тому же, никогда не была против новых знакомств. Особенно нравится то, что везде действуют студенческие скидки. В общем, надеюсь, что быть студентом – это интересно и даже весело».

Подготовила О. КУВАЙСКАЯ