Обращение декана факультета О.Н. Широкова к абитуриентам... Печать
05.07.2014 17:30

Наш будущий студент!

Выбирая учебное заведение и направление подготовки, которые станут определяющими в твоей судьбе, ты должен понимать, что гуманитарное образование всегда было востребованным, и оно особенно актуально в условиях вступления нашей страны в ВТО.

Историко-географический факультет Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова объединяет большой творческий коллектив профессоров, преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов. Одна из наших традиций – единство коллектива, раннее включение студентов в научную работу. Мы готовим профессиональных исследователей и преподавателей в области исторических и географических наук, развивается специализация по архивоведению и документоведению.

Факультет тесно сотрудничает с учеными РАН, других академий, многими отечественными и зарубежными университетами, архивами, музеями. Наши выпускники работают в лучших высших и средних учебных заведениях, научных институтах, органах государственной власти, средствах массовой информации, архивах, музеях, издательствах, библиотеках. Многие наши выпускники поступают в аспирантуру и пополняют кадры профессорско-преподавателького состава. Классическое историческое образование со знанием истории мировой культуры, иностранных и древних языков, информатики открывает широкие перспективы на рынке труда. Эти возможности обеспечены фундаментальностью и системностью образования.

Историческое отделение было образовано в 1967 году с самого основания Чувашского государственного университета, а после слияния с географическим отделением стало единым историко-географическим отделением. За годы своего существования факультет сформировал и успешно реализует педагогические традиции в преподавании, успешно совмещая их с инновационными методами и технологиями в реализации образовательного процесса. Для многих из Вас историко-географический факультет уже сейчас может ассоциироваться с конкурсом «Великие сыны России», ставшим визитной карточкой для школьников нашей Республики.

Мы видим свою задачу в том, чтобы историко-географический факультет Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, поддерживая связь времен и поколений, обеспечивал фундаментальность образования и высокую культуру исследований.
Мы видим тебя, активного, целеустремленного молодого человека, в стенах нашего факультета!

Декан историко-географического факультета,
доктор исторических наук, профессор О.Н. Широков