От Чебоксарского водохранилища до водохранилища Трех ущелий... Печать
17.06.2014 22:58

В первой декаде июня 2014 г. сотрудники кафедры физической географии и геоморфологии ЧГУ - заведующая Инна Витальевна Никонорова и профессор Николай Федорович Петров побывали с научной командировкой в Китае. Главной целью стало участие в третьем международном Форуме по изучению оползней. Организаторами форума явились Интернациональный консорциум по оползням при ЮНЕСКО, Международный геологический союз и Министерство геологии и земельных ресурсов Китая. Подобный форум проводится каждые три года, а сотрудники ЧГУ стали его постоянными участниками. В 2008 г. Н.Ф. Петров на первом форуме в Токио представил авторскую классификацию оползней, в 2011 г. в Риме в коллективном докладе И.В. Никонорова и Н.Ф. Петров ознакомили с региональными особенностями проявления оползневых процессов в Чувашии. А на третьем форуме в Пекине наши преподаватели выступили с докладом «Проблемы теоретического и регионального оползневедения».

По окончании форума состоялась полевая экскурсия на катере по реке Янцзы от города Ванчжоу до Ичанга. Данный участок реки является подпертым – это знаменитое водохранилище Трех ущелий, возникшее в результате строительства самого грандиозного гидроузла Санься. Нам, живущим на берегах Чебоксарского водохранилища, было вдвойне интересно ознакомится с этим объектом. Участники экскурсии в натурных условиях наблюдали, как организована служба мониторинга Китая за опасными геологическими процессами. Особенно нас поразило, как в сложных геолого-геоморфологических условиях строятся капитальные мосты, дороги, туннели, сооружаются небоскребы. И, конечно же, не оставили мы без внимания и объекты природного и культурного наследия ЮНЕСКО: Великая стена, Запретный город Гугун, императорский замок Байди, Божественное ущелье и др.

И.В. Никонорова, Н.Ф. Петров