Чибис Александр Алексеевич Печать

07 января 1971 года

Монастыри правобережья Казанской земли во второй половине XVI - первой половине XVIII вв.: функционирование, землевладение и хозяйство.

Образование / Трудовая биография

Выпускник исторического факультета Чувашского гоуниверстета. 1995 - 2001 гг. - младший научный сотрудник отдела истории Чувашского государственного института гуманитарных наук.
С 1995 г. - преподаватель Чувашского государственного университета имени и.Н. Ульянова (по совместительству).
2001 - 2002 гг. - преподаватель Чувашского государственного педагогического университета.
С 2002 г. - по наст. вр. - ст. преподаватель Чувашского госуниверситета.

История Среднего Поволжья второй половины XVI - первой половины XVIII вв.

Землевладение и хозяйство Чебоксарского Троицкого монастыря во второй половине XVI - XVII вв. (Исследование и документы) / А.А. Чибис, В.Д. Димитриев. - Чебоксары, 2005.
Монастырское землевладение в Чувашии в XVII в. (На примере Чебоксарского Троицкого и Чебоксарского Преображенского монастырей) // Вестник Чувашского университета. 2006. - № 4.
Киево-Николаевский новодевичий монастырь в г. Алатырь (Сборник документов XVI-XVII вв.). - Чебоксары, 2004.
Документы по истории феодального землевладения и хозяйства в Среднем Поволжье (XVII первая четверть XVIII вв.) / А.А. Чибис, Б.М. Пудалов. - Чебоксары, 2006.
Казанская губерния // Краткая чувашская энциклопедия. - Чебоксары, 2001.
Нижегородская губерния // Краткая чувашская энциклопедия. - Чебоксары, 2001.
Симбирская губерния // Краткая чувашская энциклопедия. - Чебоксары, 2001.

Читаемые дисциплины

"Вспомогательные исторические дисциплины", "археография", "русская дипломатика", "источниковедение", "региональное источниковедение".