В канун праздника – беседа со священником... Печать
12.05.2014 19:34

В канун 9 мая – Дня Победы на историко-географическом факультете прошла открытая лекция Максима Курленко о студентами на тему «Церковь в годы Великой Отечественной Войны».
Отец Максим познакомил слушателей с ролью православной Церкви в годы Великой Отечественной Войны. Во время лекции были рассмотрены следующие тезисы: Русская Православная Церковь за границей, отношение Карловчан и Евлогиан к политике Третьего Рейха и политика Третьего Рейха в отношении зарубежной Церкви.

Политика немцев на оккупированных территориях, в сравнении с политикой советского правительства в отношении Русской Православной Церкви в Советском Союзе. Русская Православная Церковь в годы войны, ее значение и патриотическая роль. О духовной сущности нацизма. Искусственно возрожденное язычество национал - социализма в противостоянии христианским ценностям любви, братства и равенства всех народов.