Презентация книги «Великие сыны России – Катуков, Маресьев, Судаев…» Печать
08.05.2014 00:55

6 мая 2014 года в СОШ № 59 состоялась торжественная презентация книги «Великие сыны России: Катуков, Маресьев, Судаев…» (к 70-летию Курской битвы). Книга представляет собой сборник материалов открытого конкурса-фестиваля научно-исследовательских работ «Великие сыны России: Катуков, Маресьев, Судаев…», проводимого 24 ноября 2013 года на базе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Организаторы конкурса: АНО «Дети Отчизны – достойная смена», Центр мониторинга и развития образования, КВЦ «Радуга», историко-географический факультет ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

В сборнике опубликованы тексты докладов победителей и призеров конкурса, посвященного 70-летию Курской битвы, обучающихся школ, колледжей и вузов города Чебоксары. В представленных материалах рассмотрены актуальные исторические проблемы боевой истории Отечества, волнующие начинающих исследователей. В книге заложен огромный патриотический потенциал.
В мероприятии приняли участие управление образование администрации города Чебоксары, организаторы конкурса, авторы публикаций и их наставники. На торжественную церемонию презентации книги были приглашены ветераны Великой Отечественной войны.
Со словами приветствия к ветеранам войны, участникам мероприятия обратился Дмитрий Анатольевич Захаров.

Среди выступающих был декан историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова - Олег Николаевич Широков. Кстати, он был одним из ответственных редакторов презентуемой книги.
Олег Николаевич отметил важность появления на свет печатного итога конференции как для самих участников, так и для всех интересующихся историей Великой Отечественной войны.
По окончании мероприятия авторам докладов и их наставникам были вручены книги.