Студенты факультета – победители конкурса посетили Троице-Сергиеву лавру... Печать
06.05.2014 21:34

С 3 по 5 мая 2014 года группа, состоящая из школьников и студентов города Чебоксары – победителей и призеров конкурса «Великие сыны России – Сергий Радонежский» - совершила экскурсию в Москву и Сергиев Посад. В Москве ребят ждала интересная экскурсия по Донскому монастырю. Экскурсию проводил замечательный писатель Лев Михайлович Анисов. После посещения Донского монастыря обучающиеся направились в Сергиев Посад, в Троице- Сергиеву Лавру.
Свято-Троицкая Сергиева Лавра внесена в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Главный храм Троице Сергиевой лавры, построенный в XV веке хранит одну из самых почитаемых святынь православного русского мира — мощи Святого Сергея Радонежского. Троицкий Собор Троице Сергиевой Лавры — уникальный исторический объект. Белокаменный собор представляет из себя один из немногих сохранившихся образцов раннего московского зодчества. Кроме того, это один из немногочисленных соборов, где сохранился иконостас, расписанный величайшими мастерами иконописцами — Андреем Рублевым и Даниилом Черным.

В Троице-Сергиевой Лавре для ребят была организована обзорная экскурсия по лавре, а также экскурсия в Центральном археологическом кабинете. Экскурсовод рассказал о многих исторических событиях различных веков, в которых монастырь играл важнейшую роль. Экскурсия завершилась посещением Троицкого собора, в котором находятся мощи Святого Сергия Радонежского.
Самые светлые впечатления остались у ребят от экскурсии в Москву и Сергиев Посад, особенно от посещения красивой и величественной Лавры.