Селиванова Светлана Александровна Печать

Кандидат исторических наук, доцент

19 сентября 1976 года

"Уездные города Свияжской и Алатырской провинции в 1700 - 1780 годах: проблемы политической и социально-экономической истории городов в многонациональном регионе"

Трудовая биография

С 2002 г. по настоящее время - преподаватель Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Изучение истории русского уездного города в полиэтничном регионе.

Русская администрация и сельская многонациональная округа Свияжской и Алатырской провинций в 1700 - 1781 гг.: аспекты взаимоотношений // Волжская земля: история, экономика, культура. - Чебоксары: изд-во Чуваш. ун-та, 2005. - С. 36 - 49.
  Развитие соляной и питейной монополий на территории Свияжской и Алатырской провинций в XVIII веке // Сборник научных трудов молодых ученых и специалистов. - Чебоксары: изд-во Чуваш. ун-та, 2005. - С. 55. - 63.
Источниковедение Отечественной истории. План практических занятий. / Сост. В.Д. Димитриев, Г.А. Николаев, С.А. Селиванова. - Чебоксары, Изд-во Чуваш. ун-та, 2006. - 24 с.
Городское самоуправление в Свияжской и Алатырской провинциях в 1722 - 1781 гг.: законодательное оформление и историческая реальность // Вестник ЧГУ. - Чебоксары: изд-во Чуваш. ун-та, 2006. - № 3. - 0,63 п.л. - С. 56 - 63.
Государственное управление в городах Свияжской и Алатырской провинций в 1719 - 1781 гг.: законодательное оформление и историческая реальность // Цивилизации народов Поволжья и Приуралья: Сб. науч. ст. по материалам Международной научной конференции. Проблемы истории и геополитики. - Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. И.Я. Яковлева, 2006. - Т. II. - Ч. 3. 0,6 п.л. - С. 298 - 308.
Частная торговля в Чебоксарах в XVIII в. // Служение истории. - Чебоксары, Изд-во Чуваш. ун-та, 2006.

Читаемые дисциплины

"Источниковедение", "музеи и библиотеки", "историческое архивоведение и музееведение"