В Крыму будет создан федеральный университет... Печать
01.04.2014 00:19

В  Крыму будет создан новый федеральный  университет, заявил премьер-министр  Дмитрий Медведев на заседании правительства  в Симферополе, сообщает Интерфакс.

"Мы заинтересованы  в том, чтобы здесь были сильные,  современные российские университеты. Поэтому считаю целесообразным  создать новый федеральный университет  в Крыму на базе ведущих  учебных заведений, включая Таврический федеральный университет имени Вернадского", - сказал Медведев.

24 марта впервые о возможности  создания федерального университета  в Крыму заявил помощник президента  России Андрей Фурсенко.

Крымский вуз должен стать  десятым федеральным университетом  в России.

Также Медведев заявил, что  крымские выпускники в этом году смогут поступать в российские вузы без сдачи ЕГЭ. Около 19 тысяч выпускников будут сдавать экзамены по той программе, которую изучали, но получат российские аттестаты. Желающие сдать ЕГЭ смогут сделать это в специальных центрах в Севастополе, Симферополе, Керчи и Феодосии, которые, как ожидается, заработают в июле. В 2014 году, по данным министра образования Крыма Натальи Гончаровой, ЕГЭ сдадут 2,5 тысячи крымских школьников.

С 2015 года система поступления  в вузы для выпускников из Крыма  станет такой же, как в России.

Создание федерального университета является одной из составляющих программы интеграции Крыма в государственную, экономическую и правовую системы Российской Федерации.

Подробности:http://kpfu.ru/main_page?p_cid=76007&p_sub=7

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на портал КФУ (kpfu.ru)