Ялтаев Дмитрий Анатольевич Печать

Кандидат исторических наук, доцент

4 мая 1976 года

"Уездная полиция в Казанской губернии в 1862-1917 гг. (по материалам чувашских уездов)"

Трудовая биография

С 1998 г. - преподаватель кафедры средневековой и новой истории Отечества, в 2001-2004 гг. обучался в аспирантуре при Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова.

История административно-полицейской системы России XIX – начала ХХ вв.

Социальная характеристика личного состава уездной полиции в последней трети XIX в. (На примере Цивильского, Чебоксарского и Ядринского уездов Казанской губернии) // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. - 2002. - № 5. - С. 253-257.
Разрушение связей власти и общества на сельском уровне как одна из причин кризиса полицейского государства на рубеже XIX-XX веков (на примере чувашских уездов Казанской губернии) // Власть и общество в российской провинции (XIII - начало ХХ в.): Сборник научных трудов. - Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. И.Я. Яковлева, 2004. - С. 116-120.
Профессиональная подготовка кадров уездной полиции Казанской губернии в конце XIX - начале XX вв. // Формирование единого пространства образования и науки в российской высшей школе: история и перспективы: сб. ст. нуч. Конф., посвященной памяти профессора А.В.Арсентьевой. Чебоксары: Изд-во Чуваш. Ун-та, 2008. - 273-278.

Перечень читаемых дисциплин

"История России ХIХ века", "Отечественная история", "История повседневности российского общества XVIII – начала ХХ вв."