Евдокимова Анжелика Николаевна Печать

Кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой

22 мая 1976 года

"Приходское духовенство Чувашского края в конце XVIII- первой половине XIX веков"

Трудовая биография

1998-2004 - ассистент кафедры средневековой и новой истории Отечества, 2000-2004 гг. - аспирант кафедры источниковедения и архивоведения, с 2004 г. - доцент кафедры средневековой и новой истории Отечества, с 2018 г. - заведующий кафедрой отечественной истории им. А.В. Арсентьевой

Духовная сфера общества, история религий.

Евдокимова А.Н. Клировые ведомости как исторический источник //Труды молодых ученых и специалистов. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та. 2001. С.13-17;

Евдокимова А.Н. Семья и быт православного духовенства Чувашии в конце XVIII- первой половины XIX века //Семья в России. Семья в Чувашской Республике. 2002. № 1. С.43-58.

Евдокимова А.Н. Занятия и быт монашествующего духовенства Чувашии в конце XVIII- первой половине XIX века//Информационные технологии и гуманитарное образование. Сб. ст. Всероссийской научно-методической конференции. Чебоксары, 2003. С.275-285.

Евдокимова А.Н. Степень усвоения прихожанами Чувашского края христианского вероучения и обрядности к 60-м годам XIX века //Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. 2004. № 1. С.34-50.

Евдокимова А.Н. Строительство храмов в сельских приходах Чувашского края в конце XVIII -первой половине XIX вв. // История народов Поволжья и Приуралья: исследование традиций и новаций. Сборник научных статей. Казань, КГТУ, 2006. С.334-351.

Евдокимова А.Н. Православный приход Чувашского края конца XVIII-первой половины XIX вв.: общая характеристика // Служение истории: Сборник статей. Вып. 2. Чебоксары, 2008. 275-287.

Евдокимова А.Н. Духовная консистория, правление и благочинные священники в структуре управления Русской Православной Церкви на территории Чувашского края в XIX веке // Вестник Чувашского университета. – 2015. - № 2. – С. 31-38.

Евдокимова А.Н. Социальное положение монашествующего духовенства Чувашского края в первой половине XIX в. // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. – 2016. - № 4. – 60-68.

Евдокимова А.Н. Законодательное регулирование деятельности епархиальных попечительств Российской империи во второй половине XIX века // Проблемы просвещения, истории и культуры сквозь призму этнического многообразия России (к 170-летию чувашского просветителя И.Я. Яковлева) Сборник трудов Всероссийской научной конференции с международным участием. 2018. – С. 265-268.

Перечень читаемых дисциплин

«История конфессий в России», «История», «История России (до ХХ века)», «Государственная политика России в сфере национальных отношений».

Copyright © 2018. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД