Евдокимова Анжелика Николаевна Печать

Кандидат исторических наук, доцент

22 мая 1976 года

"Приходское духовенство Чувашского края в конце XVIII- первой половине XIX веков"

Трудовая биография

1998-2004 - ассистент кафедры средневековой и новой истории Отечества, 2000-2004 гг. - аспирант кафедры источниковедения и архивоведения, с 2004 г. - доцент кафедры средневековой и новой истории Отечества.

Общественная деятельность

Член профсоюзного бюро исторического факультета.

Духовная сфера общества, история религий.

Автор более 30 научных работ.

Клировые ведомости как исторический источник //Труды молодых ученых и специалистов. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та. 2001. С.13-17;
Семья и быт православного духовенства Чувашии в конце XVIII- первой половины XIX века //Семья в России. Семья в Чувашской Республике. 2002. № 1. С.43-58.
Занятия и быт монашествующего духовенства Чувашии в конце XVIII- первой половине XIX века//Информационные технологии и гуманитарное образование. Сб. ст. Всероссийской научно-методической конференции. Чебоксары, 2003. С.275-285.
Степень усвоения прихожанами Чувашского края христианского вероучения и обрядности к 60-м годам XIX века //Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. 2004. № 1. С.34-50.
Строительство храмов в сельских приходах Чувашского края в конце XVIII -первой половине XIX вв. // История народов Поволжья и Приуралья: исследование традиций и новаций. Сборник научных статей. Казань, КГТУ, 2006. С.334-351.
Православный приход Чувашского края конца XVIII-первой половины XIX вв.: общая характеристика // Служение истории: Сборник статей. Вып. 2. Чебоксары, 2008. 275-287.

Перечень читаемых дисциплин

"История России в средние века", "История России с древнейших времён до конца XVIII в.", "Религиозные конфессии в России: история и современность".