Агеева Наталья Николаевна Печать

Кандидат исторических наук, доцент

26 мая 1970 года

"Научно-педагогическая и общественно-публицистическая деятельность С.Ф. Фортунатова в конце XIX – начале ХХ вв." (2016 г.)

Трудовая биография

В 1992 г. окончила исторический факультет Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. С 1992 г. преподаватель кафедры истории и культуры зарубежных стран историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

Награды и почётные звания

Почетная грамота Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики (2010)

Общественная деятельность

Научный руководитель СНО историко-географического факультета; секретарь Чебоксарского отделения «Российского общества интеллектуальной истории»

Отечественная историография всеобщей истории, теория и история прав человека.

1. Агеева, Н.Н. Правовое образование в курсе истории древнего мира / Н.Н. Агеева, А.П. Данилова // К праву через историю: Правовое образование в школьных исторических курсах. Чебоксары, 1998. С.12-38.
2. Агеева, Н.Н. Некоторые аспекты взаимоотношений Коринфа и Керкиры в VII-пер. пол. V в. до н.э. / Н.Н. Агеева // Сборник трудов молодых ученых. Чебоксары, Изд-во ЧГУ, 2001. С.33-40.
3. Агеева, Н.Н. Взгляды М.И. Ростовцева на социально-экономическое развитие эллинизма / Н.Н. Агеева // Актуальные проблемы всеобщей истории. Йошкар-Ола, 2007. С.21-26.
4. Агеева, Н.Н. М.И. Ростовцев о роли университетов в России / Н.Н. Агеева // Общественно-политическая мысль и духовная культура народов Поволжья и Приуралья (XIX-XX вв.). Проблема изучения. Сб. ст. Казань: Изд-во Казан. гос. ун-та, 2008. С. 434-438.
5. Агеева, Н.Н. Взгляды М.И.Ростовцева на проблему исторического развития юга России в контексте взаимодействия западной и восточной цивилизаций // Запад-Восток. Йошкар-Ола, 2010. – С. 75-80.
6. Агеева, Н.Н. Научно-педагогическое наследие российского историка С.Ф. Фортунатова / Т.Н. Иванова, Н.Н. Агеева // Вестник Чувашского университета. – 2013. – № 2. – С. 10-14.
7. Агеева, Н.Н. Взгляды С.Ф. Фортунатова на французскую революцию конца XVIII века как маркер его места в системе научных сообществ конца XIX – начала ХХ веков / Н.Н. Агеева // Вестник Челябинского государственного университета. – 2013. – № 30 (321). История. – Вып. 57.
8. Агеева, Н.Н. Взгляды С.Ф. Фортунатова на американскую историю XVIII–XIX вв.: компиляция или авторская позиция? / Н.Н. Агеева // Ученые записки Казанского университета. Серия: гуманитарные науки. – 2014. – Т. 156. – Кн.3. – С. 207-213.
9. Агеева, Н.Н. Портрет интеллектуала: к 165-летию С.Ф. Фортунатова / Н.Н. Агеева, Т.Н. Иванова // Диалог со временем. – 2015. – Вып. 50. – С. 287-306.
10. Агеева, Н.Н. Публицистическая деятельность С.Ф. Фортунатова / Н.Н. Агеева // Вестник Чувашского университета. – 2015. – № 2. – С. 5-9.
11. Агеева, Н.Н. Ф.Н. Фортунатов – выдающийся представитель учительской династии / Н.Н. Агеева // Патриотизм в России: история и современность (к 400-летию воцарения династии Романовых): материалы Всерос. науч.-практ. конф. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2013. – С. 7-15.
12. Агеева, Н.Н. Почему С.Ф. Фортунатов не стал магистром: к постановке проблемы / Т.Н. Иванова, Н.Н. Агеева // Образы власти в гуманитарных исследованиях: сб. статей по материалам Всерос. научн. конф. «XVIII чтения памяти члена-корреспондента АН СССР С.И. Архангельского (11-12 апреля 2013 г.). – Н. Новгород: НГПУ им. К. Минина, 2013. – С. 245-248.
Агеева, Н.Н. Преподавательские традиции в династии Фортунатовых / Н.Н. Агеева // Российская интеллигенция в условиях цивилизационных вызовов (V Арсентьевские чтения): сб. статей. – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2014. – С. 17-22.
Агеева, Н.Н. Преподавательская деятельность С.Ф. Фортунатова в Московском университете / Н.Н. Агеева // Университетское образование в полиэтничных регионах Поволжья: к 50-летию Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (VI Арсентьевские чтения): сб. статей. – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2015. – С. 17-21.