Краснова Марина Николаевна Печать

Кандидат философских наук, доцент

Социально-духовные ценности и проблемы молодой семьи (на примере Чувашской Республики)

Образование

Окончила ЧГУ им. И.Н. Ульянова, специальность «история» (1997); аспирантуру ЧГУ на кафедре философии (1999).

социология семьи, социология управления, этические проблемы, методика подготовки к ЕГЭ по обществознанию.

Краснова М.Н. Готовимся к ЕГЭ по обществознанию самостоятельно. Чебоксары: Изд-во Чуваш.ун-та,2016. 226 с.
Джумагалиева К.В., Краснова М.Н. Использование соли в хозяйственной жизни казахского народа //Вестник Чувашского университета. 2016. № 4. С. 53-59.
КРАСНОВА М.Н., Саитова А.М.Летопись истории чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова: проблемы, основные этапы и методика создания // Вестник чувашского университета. – 2016. – № 2. С. 91-97.
Краснова М.Н. Анализ возможностей использования электронных ресурсов при формировании навыков написания эссе по обществознанию //Современные проблемы науки и образования.2014.№2 URL.:http://www.science-education.ru/116-12474
Краснова М.Н. Особенности написания эссе в ЕГЭ по обществознанию //Матеріали Міжнародної науково-практичної конференції «Актуальні проблеми методики навчання історії, правознавства та суспільствознавчих дисциплін» / [упоряд. Г. Г. Яковенко]. – Х., 2013.С143-146.
Мирошниченко О.Н., Краснова М.Н. Социология управления: Учебно-методическое пособие для студентов дневной и заочной формы обучения. Чебоксары: Новое время,2013.-220с.
Ильин И.Е., Полупан – Семедова Н.Г., Шабунин Д. М, Краснова М.Н. Молодежь Чувашии в начале XXI века (Опыт социологического исследования)// Социология региона: итоги, проблемы, перспективы. Чебоксары: ЧГИГН,2009.С.16-28.
Краснова М.Н., Шабунин Д.А. Реформа образования и ее восприятие региональным сообществом // Общественно-политическая мысль и духовная культура народов Поволжья и Приуралья (XIX –XX вв.) / Проблемы изучения: Сборник статей и сообщений научной конференции, посвященный памяти профессора С. М. Михайловой / под ред. Г.П. Мягкова, Р.А. Набиева. – Казань: Издательство Казан. ун-та, 2008. С.478-489.
Краснова М.Н. Влияние кастового строя и гендерных установок на формы брака в Древней Индии // Запад – Восток. Научно-практический ежегодник. № 1. Йошкар-Ола, 2008.С.12-23.
Викторов О.Н., Краснова М.Н. Ценностные ориентации студенческой молодежи: Опыт работы. – Чебоксары, Чуваш.ун-т. 2002. 60 с..

Читаемые дисциплины

история мировой культуры; профессиональная этика и этикет; этика и основы эстетики; гендерная история