Историко-географический факультет ... Печать
15.12.2012 22:56

Историко-географический факультет, факультет Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова – классического университета. Это многопрофильный вуз, который успешно реализует программы высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования.

Сегодня на факультете обучается более 500 студентов. Качественное и востребованное обществом образование обеспечивают преподаватели с профильным образвоанием, большинство из которых имеют ученую степень доктора или кандидата наук.

В настоящее время подготовка кадров с высшим профессиональным образованием осуществляется по очной, заочной, очно-заочной формам обучения по направлениям подготовки бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Научно-исследовательская работа – одно из приоритетных направлений деятельности факультета. Ежегодно на факультете проводятся Международные, Всероссийские и региональные научные конференции и олимпиады. Студенты факультета ежегодно становятся лауреатами различных конкурсов и стипендиальных программ.

На факультете убеждены, что подготовка конкурентоспособных специалистов возможна только при тесном взаимодействии факультета с партнерами. Факультет имеет договора о сотрудничестве как с зарубежными профильными фаукльтетами так и заинтресованными организациями в республике.

Выпускники факультета востребованы не только в профильных но и смежных сферах отрасли.

Факультет имеет развитую материальную базу: современный учебный корпус, общежитие, один из лучших в Приволжском федеральном округе Спортивный комплекс, великолепный Дворец культуры. В целях социальной защиты студентам выдаются бесплатные путевки в санаторий-профилакторий университета, где имеется современная лечебная база. Фонд самой крупной в республике вузовской Научной библиотеки насчитывает около 2 млн. экземпляров книг, выписывается более 400 наименований периодических изданий. В библиотеке действует электронная система выдачи книг. Имеется доступ к электронному каталогу, электронно-библиотечным системам через сайт Научной библиотеки.

Студенты имеют возможность реализовать свой творческий и инновационный потенциал на факультете действует  «Вечерний семинарий»,  Молодежная экологическая дружина, в  нашем вузе действуют разные творческие объединения, кружки, клубы по интересам: «Английский клуб», «Чаепитие с Набоковым», Турклуб им. П.И. Степанова и множество других.

Яркую и интересную жизнь ведут студенты во внеучебное время, принимая участие во всех университетских мероприятиях: конкурсе первокурсников «Стань звездой!», «Посвящение в студенты», играх КВН, «Что? Где? Когда?», фестивале «Студенческая весна», «Татьяна Поволжья» и др. Многие студенты выезжают на различные фестивали и конкурсы и добиваются значительных успехов. Команда студентов ЧГУ участвует в Сочинском фестивале команд КВН. В летнее время организована работа студенческого строительного отряда. Победители конкурсов, конференций, олимпиад за счет средств университета совершают экскурсии в Санкт-Петербург, Москву, Казань и по городам «Золотого кольца» России.

Добро пожаловать на историко-географический факультет в Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, где можно получить бесплатное образование высокого качества и диплом государственного образца!