Культурно-выставочному центру «Радуга» - 7 лет... Печать
29.11.2012 23:43

27 ноября 2012 г. культурно-выставочный центр «Радуга» посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Российской Федерации господин Аджай Малхотра. Аджай Малхотра принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 7-летию (кстати, для индусов 7 – это сакральное число!) индийского культурно-информационного центра «Махараджа» и открытии выставки «Индия глазами чувашских художников. Анатолий Рыбкин и Георгий Фомиряков». На встрече также присутствовал и декан историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова О.Н. Широков.

На встрече также присутствовали представители исполнительной власти республики и общественных организаций. В частности, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов в своей речи отметил символичность празднования семилетия индийского центра в Чувашии: «Только великие народы могут сохранять свою культуру на высоком уровне, передавать из поколения в поколение».

Директор выставочного центра «Радуга» Нина Смирнова напомнила присутствующим об исконном культурном родстве Индии и Чувашии, о близости художественного мировоззрения народов Индии и России. Индия вдохновляла многие поколения художников, начиная с Алексея Салтыкова, Василия Верещагина, Николая и Святослава Рерихов. На земле чувашской эту традицию продолжают Анатолий Рыбкин и Георгий Фомиряков, совершившие творческие поездки в Индию. Более 30 живописных полотен позволяют прикоснуться к уголкам дивной и сказочной страны. В память о визите директор культурно-выставочного центра «Радуга» Нина Смирнова вручила господину Послу панно с чувашской вышивкой «Телей сунатпӑр».

От всей души поздравляем Н.В. Смирнову и всех сотрудников культурно-выставочного центра «Радуга» и желаем творческого процветания, укрепление взаимосвязей как в самой республики, так и за ее пределами.