Факультет – в орбите классического университетского образования... Печать
01.11.2012 21:34

На днях, в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации прошел пленум учебно-методического совета по истории и истории искусств УМО по классическому университетскому образованию. Среди участников данного пленума были представлены Котлобовский И.Б., проректор МГУ им. М.В.Ломоносова, заместитель председателя учебно-методического отдела по классическому университетскому образованию, Карпов С.П., академик РАН, декан исторического факультета МГУ. В работе данного пленума принял участие и декан историко-географического факультета, доктор исторических наук, профессор Широков О.Н.

В работе пленума были обозначены насущные и актуальные вопросы развития как исторической науки, так и исторического образования в современных условиях. Основной новостью для участников данного пленума стало известие о создании в России Российского исторического общества (преемника Императорского русского исторического общества, созданного еще императором Александром II). В контексте этого, выступления основных докладчиков были посвящены проблемам проведения общественное аккредитации по направлению «История». Было обозначено усиление роли Ассоциации классических университетов России в данном процессе и высказались предположения об особой роли учебно-методического отдела по классическому университетскому образованию.

Важным в анализе состояния исторической науки и исторического образования в современных условиях было сообщение о предстоящем в декабре этого года расширенном заседании Российской академии наук, посвященного подведению итогов реализации Года российской истории, а также информация о ходе проведения регистрации Института российской государственности, основная функция которого будет посвящена координации грантовой деятельности в исторических исследованиях.

В ходе проведения пленума участники провели два круглых стола: «Опыт развития профилей в рамках бакалавриата» и «Опыт развития магистерских программ».