Кафедра физической географии и геоморфологии им. Е.И. Арчикова Печать

Никонорова Инна Витальевна
Заведующий кафедрой, кандидат географических наук, доцент

Сфера научных интересов:
Физическая география, геоморфология, ландшафтоведение, водохранилища как природно-хозяйственные системы, ООПТ России и Чувашии, ландшафтное планирование Чувашской Республики, экологический туризм.

Перечень читаемых дисциплин:
Общепрофессиональные курсы специальности «География»: "Физическая география России", "Теория и методология географии", и дисциплины специализации: "Основные проблемы физической географии", "Физическая география Среднего Поволжья", "Физическая география ближнего зарубежья"

Петров Николай Фёдорович
Кандидат геолого-минералогических наук, профессор

Сфера научных интересов:
Типизация, классификация, механизмы развития склонов и других форм рельефа, подземных вод, оползней и других опасных склоновых процессов в инженерно-геологических, строительных целях, принципы составления расчетных моделей, алгоритмов расчетов устойчивости, определения роли оползневых факторов в оползневом процессе.

Перечень читаемых дисциплин:
"Общая геология", "Палеогеография", "Четвертичная геология", "Гидрогеология"

Краснова Марина Петровна

Сфера научных интересов:
Проблемы экологического образования в школе и в вузе, изучение топонимии края и ее внедрение в учебный процесс, общественно-географические краеведческие исследования. Методика обучения и методического обеспечения преподавания географии.

Читаемые дисциплины:
"Методика преподавания географии", "Топонимика"

Сытина Татьяна Феликсовна

Сфера научных интересов:
Агроландшафты Чувашии; эколого-географическое образование и краеведение.

Перечень читаемых дисциплин:
"Физическая география материков и океанов", "Эколого-географическое образование и краеведение"

Шлемпа Олег Анатольевич

Сфера научных интересов:
Историческая география, история изменения ландшафтов Чувашии под влиянием сельскохозяйственного природопользования.

Перечень читаемых дисциплин:

"Землеведение", "Гидрология", "Историческая география ландшафтов"

Ильин Владимир Николаевича

Сфера научных интересов:
Планирование экологического каркаса в регионе, землеустройство и кадастры.

Перечень читаемых дисциплин:
"Геодезия", "Топография", "Геоморфология", "Геология"

Гуменюк Анна Евгеньевна

Сфера научных интересов:
Природно-рекреационный потенциал Чебоксарской агломерации, антропогенные ландшафты.

Перечень читаемых дисциплин:

"Введение в географию", "География", "Физическая география ближнего зарубежья", "Природно-рекреационные ресурсы России".

Мулендеева Алёна Владимировна

Сфера научных интересов:
ООПТ России, ландшафтное планирование Чувашской Республики, экологический туризм

Перечень читаемых дисциплин:
"Физическая география России", "Физическая география Среднего Поволжья", "Ландшафтоведение", "Ландшафтное планирование".

Никитина Ольга Валерьевна

Делопроизводитель