• Register

       

Изучаем немецкий язык с носителем языка... Печать
26.09.2012 21:24

На историко-географическом факультете Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова большое внимание уделяется повышению у студентов уровня знаний иностранных языков. С этой целью преподаватели стремятся постоянно совершенствовать методику преподавания и внедрять в учебный процесс новые формы обучения, способствующие повышению у студентов интереса к изучению иностранного языка. Одной из таких форм является проведение занятий с участием носителей языка. Цель подобных занятий – совершенствование навыков монологической, диалогической речи, навыков восприятия иноязычной речи на слух и формирование положительного опыта общения с носителем языка.

20 сентября 2012 г. в группе ИГФ 11-10 состоялось занятие с участием граждан ФРГ Штеффена Юнга, магистранта Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, уроженца федеральной земли Баден-Вюртемберг, и специалиста по рекламе Маттиаса Людинья из Гамбурга, которые охотно приняли приглашение пообщаться со студентами.

До начала занятия студенты на немецком языке рассказали гостям об университете: об истории становления и развития, о современных достижениях главного вуза Чувашской Республики, провели экскурсию по учебному корпусу, в ходе которой ознакомили с кабинетами и кафедрами, учебными стендами. Большое впечатление произвел на Штеффена Юнга и Маттиаса Людинья просмотр экспозиций картинной галереи, археологического и этнографического музеев факультета.

Занятие проходило по теме «Freizeit» («Свободное время»). В целях совершенствования фонетических навыков вначале обучающиеся упражнялись в произношении и запоминании пословиц и поговорок на данную тему, затем на компьютерах выполняли онлайн-упражнение по закреплению лексики «Mein erster Wortschatz - Freizeit».

Основная часть занятия была посвящена монологам и мультимедийным презентациям на тему «Freizeit». Сначала выступали студенты с рассказами о том, как они проводят свое свободное время, сопровождая выступление показом мультимедиа слайдов и подробно останавливаясь на своих интересах. К примеру, студентка Герасимова Алена, увлеченная музыкой, предложила послушать отрывок из произведения Антонио Вивальди «Времена года», Изратова Марина продемонстрировала видеоролик о своих занятиях танцами, а Филиппова Анастасия прочитала на чувашском языке стихотворение собственного сочинения, что с интересом было воспринято немецкими гостями и присутствующими преподавателями иностранных языков. В ходе занятия гости задавали обучающимся вопросы, ответы на которые показали умение понимать иноязычную речь. В итоге на основе всех выступлений студентами была обобщена информация, составлен рейтинг интересов группы, результаты продемонстрированы на экране.

Со своей стороны немецкие гости, зная, что студенты готовят к занятию монологи с мультипоказом, тоже подготовились и выступили с презентациями о своем свободном времени. Студенты с большим интересом задавали им вопросы. Гостям тоже интересно было общаться со студентами, увлеченно изучающими немецкий язык в далеком от Германии вузе. Таким образом, на занятии состоялся межкультурный диалог в теплой, дружеской атмосфере.

 

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД