Кафедра природопользования и геоэкологии Печать

Профессорско-преподавательский состав

Гаврилов Олег Елизарович
Заведующий кафедрой, кандидат географических наук, доцент

Сфера научных интересов:
Природопользование, оценка природно-ресурсного потенциала, природно-ресурсное районирование, устойчивое развитие, региональная экологическая политика, экологическое воспитание и образование.

Читаемые дисциплины:
Читаемые дисциплины. «Основы природопользования», «Экологическое право», «Управление природопользованием», «Региональная экологическая политика», «ООПТ и объекты всемирного наследия».

Широкова Марина Александровна

Кандидат исторических наук, доцент

Сфера научных интересов:
История, география и экология Чувашии, экология человека, социальная экология.

Читаемые дисциплины:
«Экология», «Экология Чувашии», «Экология России», «Экология человека», «Социальная экология», «География и экология Чувашии».

Еремеева Светлана Сергеевна
Кандидат географических наук, доцент

Сфера научных интересов:
Геоэкологические исследования урбанизированных территорий.

Читаемые дисциплины:
«Биогеография», «Геоэкология», «Оценка воздействия на окружающую среду», «Экологический мониторинг», «Экология растений, животных и микроорганизмов», «Техногенные системы и экологический риск».

Караганова Наталия Геннадьевна

Сфера научных интересов:
Природопользование, ареал экологического воздействия промышленных предприятий, система экологического менеджмента и аудита, ландшафтно-экологическая оценка водных объектов, экология урбанизированных территорий, медицинская экология, экологическое воспитание и образование.

Читаемые дисциплины:
«Экология» (для технических факультетов), «Организация экологической службы на предприятии», «Проектно-экологическая документация», «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент и аудит», «Лимнология», «Экологическое проектирование и экспертиза».

Иливанова Ирина Владимировна

Сфера научных интересов:
Природопользование, природно-ресурсное районирование, устойчивое развитие, региональная экологическая политика, социальная экология, математическое моделирование экологических систем и техногенных рисков, общественное природопользование.

Читаемые дисциплины:
«Общая экология», «Математические методы в геоэкологии», «Техногенные системы и экологический риск», «Экология человека».

Миронов Андрей Александрович
Кандидат географических наук, доцент

Читаемые дисциплины:
Сфера научных интересов. Геоэкология, климатология, мониторинг экологического состояния воздушного бассейна, загрязнение атмосферного воздуха от автотранспорта, обращение с отходами производства и потребления.
Казаков Алексей Витальевич
Кандидат биологических наук, доцент

Сфера научных интересов:
Биогеография, биоразнообразие, почвоведение, геоэкология, экологический мониторинг.

Читаемые дисциплины:
«Биоразнообразие», «География почв с основами почвоведения», «Научная организация труда в экспедиционных условиях», «Учение о биосфере», «Экология», «Экологический мониторинг и управление природными рисками».
Карягин Федор Александрович
Кандидат географических наук, доцент, профессор кафедры

Сфера научных интересов:
Эколого-географическая оценка территории. Современные гидроклиматические изменения. Экологическое образование и воспитание.

Читаемые дисциплины:
«Экология»; «Основы экологии и охраны природы»; «Природопользование»; «Агроэкология»; «Нормирование и снижение загрязнения»; «Учение об атмосфере»; «Учение о гидросфере» «Учение о биосфере»; «Методы сбора и обработки информации в природопользовании»; «Охрана окружающей среды, ОВОС и экологическая безопасность».

Павлова Елена Юрьевна

Старший делопроизводитель