Кафедра отечественной истории им. А.В. Арсентьевой

Евдокимова Анжелика Николаевна
Заведующий кафедрой, кандидат исторических наук, доцент

Сфера научных интересов:
Духовная сфера общества, история религий.

Читаемые дисциплины:
"История России в средние века", "История России с древнейших времён до конца XVIII в.", "Религиозные конфессии в России: история и современность"
Минеева Елена Константиновна
Доктор исторических наук, профессор

Сфера научных интересов:
Национально-государственное строительство народов Поволжья, становление и развитие этнотерриториальных автономий.

Читаемые дисциплины:
"История России с древнейших времен до конца XVIII века", "История России", "История государственных учреждений дореволюционной России", "Становление и развитие государственности чувашского народа", "Формирование и развитие автономий в РСФСР", "История отечественной культуры"

Андреев Олег Васильевич

Сфера научных интересов:
История Великой Отечественной войны; СССР в локальных военных конфликтах второй половины ХХ века; оборонно-массовая работа в Советской России, СССР в 1918-1991 гг.; власть, общество, экология; общественно-политическая жизнь в России, СССР в 1917-1991 гг..

Читаемые дисциплины:
"Отечественная история", "Граждановедение и патриотическое воспитание", "СССР в локальных военных конфликтах второй половины ХХ века"

Зыкина Алевтина Петровна
Кандидат педагогических наук, доцент

Сфера научных интересов:
История образования, школьное образование в дореволюционной России.

Читаемые дисциплины:
"История Российской дипломатии", "Инновационные методы преподавания истории в школе", "История отечественного образования"

Соколова Валентина Ивановна
Доктор исторических наук, профессор

Сфера научных интересов:
История и культура Чувашии, молодёжная политика, молодёжные общественные организации, история Великой Отечественной войны, международное молодёжное движение.

Читаемые дисциплины:
"Отечественная история", "Граждановедение и патриотическое воспитание", "История молодёжных движений в России в ХХ веке."

Юстус Татьяна Владимировна

Сфера научных интересов:
Индустриальное развитие Волго-Вятского региона, развитие рабочего класса, экономические процессы в современной Чувашии.

"Отечественная история"

Ялтаев Дмитрий Анатольевич

Сфера научных интересов:
История административно-полицейской системы России XIX – начала ХХ вв.

Читаемые дисциплины:
“История России (до ХХ века)”, “Граждановедение и патриотическое воспитание”, “История древнерусского искусства”, “История”, “Методика преподавания истории”

Ласточкин Вячеслав Борисович
Кандидат исторических наук, старший преподаватель

Сфера научных интересов:
История народного образования во второй половине ХХ века.

Читаемые дисциплины:
"Отечественная история", "Обществознание", "История России XIX - начала ХХ вв.", "Граждановедение и патриотическое воспитание"

Широкова Марина Александровна

Читаемые дисциплины:
"Отечественная история", "История", "Граждановедение и патриотическое воспитание"

Copyright © 2018. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД