Праздник науки собрал гостей на ИГФ... Печать
20.04.2012 21:51

И вот опять за одной партой оживленно обсуждают научные темы студенты из Чебоксар, Йошкар-Олы, Казани, Сыктывкара и других городов России. На историко-географический факультет приехали гости!

Весна для студентов всегда особое время года, насыщенное самыми разными событиями. Темп жизни ускоряется и никак не хочется от него отставать, ведь так много нужно успеть. Приближается летняя сессия, стартует Студенческая весна, весенние спортивные соревнования и начинается Неделя Науки – самая масштабная ежегодная студенческая конференция в ЧГУ. В этом году природа распорядилась так, что вместе с ней в наш город пришло долгожданное тепло и солнце, что явно явилось добрым знаком.

Главным событием студенческой науки нашего университета стало повышение статуса и масштаба конференции – он был обозначен как всероссийский. Нужно отметить, что решение об этом было принято не случайно и является результатом опыта организации конференций прошлых лет. Для историко-географического факультета апрельская конференция всегда являлась значительным событием, увлекающим студентов и преподавателей в мир науки. Важной особенностью ее проведения являлось ежегодное приглашение гостей из других вузов России. В последние годы география конференции расширяется. В 2012 г. к нашим традиционным гостям из Чувашского государственного педагогического университета, Чебоксарского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, филиала Российского государственного социального университета в г. Чебоксары, Казанского федерального университета, Марийского государственного университета и Нижегородской академии МВД России прибавились заявки из Сыктывкарского государственного университета, Нижневартовского государственного университета, Тверского государственного университета и Нижегородского государственного университета. К участию в секции «Первый шаг в науке» все более активно привлекаются школьники, открывающие для себя интереснейший мир истории, географии и экологии. 12-13 апреля студенты и преподаватели историко-географического факультета встретили около 70 гостей. Нельзя не отметить замечательную обстановку и атмосферу дружеского общения, которые сопровождали проведение секций. Благодаря стараниям руководства университета в 2011 г. на факультете был сделан ремонт и увеличена материально-техническая база в виде стационарных проекторов и экранов, необходимых для презентации докладов. По инициативе Попечительского совета ИГФ, стены коридора были превращены в художественную галерею с картинами исторического жанра, в целях дальнейшего развития воспитательной работы среди студентов материальная база пополнилась ноутбуком, проектором и экраном, презентационной магнитной доской, а также видеотекой (исторические документальные фильмы), коллекцией книг и стеллажом для их экспонирования. Для создания благоприятных условий работы проекторов все аудитории факультета были оснащены жалюзи. Все указанные ранее мероприятия создали комфортные условия для проведения научных мероприятий.
11-13 апреля 2012 г. в конференции историко-географического факультета приняли участие 384, из которых 83 гости из школ Чувашской Республики и вузов России. Отдельно стоит высказать слова благодарности в адрес профкома студентов ЧГУ за материальную поддержку в организации пребывания иногородних участников на конференции.

Новым пунктом программы конференции стала экскурсия для гостей по картинной галерее, после которой студенты рассредоточились по своим секциям.

Заседания секций географического отделения прошли 12-13 апреля. В общей сложности были заслушаны доклады в 8 секциях, активными участниками которых стали школьники. Кроме этого, в течение всей недели науки, работала выставка природоохранных плакатов посвященная 20-летию создания географического отделения и 15- летию деятельности Молодежной экологической дружины Чувашской Республики.

Организаторы конференции очень рады, что в этом году удалось не только продолжить достойные традиции прошлого, но и поставить проведение конференции на качественно новый уровень.

Фоотчет о конференции, автор Соколова Анна