Олимпиада школьников по географии «Геотурнир - 2012»... Печать
15.04.2012 17:24

В конце марта 2012 г. на историко-географическом факультете Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова под эгидой Чувашского республиканского отделения Русского географического общества прошла очередная олимпиада школьников по географии «Геотурнир - 2012».

В работе по организации и проведению «Геотурниров» активное участие приняли студенты 4 курса факультета (в частности, групп ИГФ 21-08 и 22-08). Студенты по результатам педагогической практики сами составляли задания, которые затем были прорецензированы преподавателями кафедр физической географии и геоморфологии, экономической и социальной географии и кафедры природопользования и геоэкологии, ими же проверялись ответы учащихся. А пока школьники мерялись своими силами на «Геотурнире» - на кафедре физической географии и геоморфологии был проведен учебно-методический семинар с учителями, по вопросам преемственности «вуз – школа - вуз». В ходе олимпиады школьники пополнили личные портфолио новыми Свидетельствами, Сертификатами, Почетными Грамотами разных степеней, а их учителя – Дипломами и Благодарственными Письмами. По итогам олимпиады 1 место занял Лапшин Ф. Н. из МБОУ «Лицей №3» г. Чебоксары. Призерами стали представители «Аликовской СОШ» - Филипов В.Ю., Петров Б.В.; Лицеев №2 и №3 – Кошкина Ю.Е., Тереньтьева М.С., Загоскина А.А., Алексеева А.В. и «Ишлейской СОШ» - Матвеев В.Г. Школьники с учителями 11 апреля 2012г. получили на факультете Дипломы и Письма, ценные подарки.

Предметная олимпиада по географии на факультете проводится с февраля 2004 года, за годы их проведения более 350 школьников городов Чебоксары и Новочебоксарск получили возможность проверить свои знания в области физической географии, основ геологии, экономической и социальной географии, природопользования и геоэкологии. Немало студентов, которые обучаются на географическом отделении ИГФ, были участниками этиих олимпиад в свои школьные годы.
Впервые в этом году предметная олимпиада «Геотурнир» проходил в два этапа: заочный и очный туры. Обращения и задания по школьной географии были разосланы на электронные адреса отделов образования администрации районов и общеобразовательных школ республики. На заочном туре (с 23января по 5 марта 2012 года) участвовало 304 человека из разных школ городов и районов Чувашской Республики и Республики Марий Эл. Наиболее представительной оказалась команда учеников из МБОУ«Гимназия № 5» (преп. Пайгусова Е.В.), «СОШ №24» (преп: Ягушова А.Н.), «Лицей №2» (преп.: Кутоманов О.В., Музыченко С.П.) г. Чебоксары, МБОУ «Аликовская СОШ» (преп: Петрикова Л.И.). По утвержденному в ЧувГУ Положению и Регламенту олимпиад, 76 школьников и их учителя (25% школьников от общего числа участвовавших на очном туре) были индивидуально приглашены по электронным адресам померяться своими силами в очном туре.

23 марта 2012 г. в очном туре приняли участие 43 приглашенных школьника. На торжественном открытии «Геотурнира - 2012» школьников приветствовали: директор НМЦМИ ЧГУ, зав. кафедрой философии и методологии науки, к.ф-м.н. доцент Мукин В.А., зав. кафедрой физической географии и геоморфологии, начальник отдела подготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров, председатель Чувашского республиканского отделения РГО, к.г.н., доцент Никонорова И.В., зам. декана историко-географического факультета к.г.н., доцент Казаков Н.А., координатор «Геотурнира» - к.п.н., доцент кафедры физической географии и геоморфологии Краснова М.П. Ребятам были продемонстрированы материалы, как из жизни университета и факультета, так и истории предыдущих «Геотурниров».