Электронная система выдачи книг: современно, удобно, доступно Печать
15.03.2012 21:32

Заказать книги в Научной библиотеке, не выходя из дома, и получить ее в считанные минуты скоро сможет каждый студент и преподаватель Чувашского госуниверситета. Сэкономить время посещения библиотеки поможет система электронной выдачи книг, презентация которой состоялась 13 марта в читальном зале технических факультетов.

Как отметил ректор ЧГУ профессор В.Г. Агаков, подобные системы внедрены во многих вузах страны. Начинает функционировать она и в абонементах естественнонаучных и технических, экономических, филологических, юридического и историко-географического факультетов нашего университета.

Директор Научной библиотеки ЧГУ Н.Д. Никитина рассказала собравшимся, что работа по внедрению электронной системы выдачи книг ведется уже давно. Первым шагом в этом деле стало создание локальной сети, установка соответствующего программного обеспечения. Второй важный этап – создание базы данных «Читатель». Интенсивной была работа по штрих-кодированию книг. Необходимо отметить, что фонд Научной библиотеки насчитывает более 2 млн. книг, поэтому для начала штрих-кодом снабдили самые новые поступления, начиная с 2009 года. Старые же издания подверглись ретроконверсии – перевода традиционных печатных каталогов в электронную форму. Кстати, электронный каталог книг начали создавать еще с 2000 года, он пользуется большим успехом как у студентов, так и преподавателей.

Поменяются и читательские билеты, на смену бумажным придут пластиковые. Традиционный вид формуляров тоже постепенно утратит актуальность, у читателя появится единый электронный формуляр, где отражается полная информация о самом читателе, а также обо всех изданиях, полученных им на абонементах библиотеки. Благодаря системным сообщениям задолженность читателя на одном абонементе становится «известной» в любом другом подразделении библиотеки, а система автоматически блокирует электронный формуляр до тех пор, пока читатель не сдаст или не продлит просроченные экземпляры.

Нина Дмитриевна вручила новый читательский билет ректору В.Г. Агакову.

Олеся ГЕРАСИМОВА