Поздравляем! Печать
11.01.2012 00:00

11 января исполнилось 88 лет доктору исторических наук, профессору, заслуженному профессору ЧГУ Димитриеву Василию Димитриевичу.

Димитриев Василий Димитриевич заслуженный деятель науки Чувашской АССР (1974) и РСФСР (1980), Заслуженный деятель науки (1974), Почетный работник высшего образования России (1997), Заслуженный профессор ЧГУ (2003), звание Почетного гражданина г. Цивильска (1989), звание Почетного гражданина Цивильского района Чувашской Республики (2004), занесен в Чебоксарскую городскую юбилейную книгу Почета (1957) и в Юбилейную книгу трудовой доблести г. Чебоксары (1967), орден Красной звезды (1945), орден Трудового Красного Знамени (1976), орден Отечественной войны I степени (1985), орден Дружбы (2005), медали "За доблестный труд", "Ветеран труда", более 20 юбилейных медалей, Почетные грамоты Президиума Верховного Совета РСФСР, Президиума Верховного Совета ЧАССР (трижды), Государственного совета Чувашской Республики, золотая медаль им. И.Я. Яковлева НАНИ ЧР, золотая медаль митрополита Макария, знак "За отличную работу" Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (дважды), орден "Во имя жизни на Земле", дважды лауреат Государственной премии Чувашской Республики в области науки и техники, дважды лауреат премии ЧГУ в области науки и техники, премии им. С.В. Эльгера и Н.В. Никольского Союза журналистов Чувашии, Всечувашской национальной премии им. И.Я. Яковлева, благодарственные грамоты Президиума Верховного Совета ЧАССР (за активное участие в разработке Конституции ЧАССР 1978 г.), Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова (за участие в создании "Краткой чувашской энциклопедии), орден "За заслуги перед Чувашской Республикой" (2008 г.), более 50 Почетных грамот - ЦК ВЛКСМ, Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами, Советского комитета защиты мира, Министерства культуры РСФСР, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Общества "Знание" РСФСР, Министерства просвещения ЧАССР, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерства культуры ЧАССР, Министерства печати и информационной политики Чувашской Республики, Чебоксарского горкома КПСС и городского совета депутатов трудящихся, Чебоксарского городского совета ветеранов войны и труда, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики, Чувашского государственного института гуманитарных наук, Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева, Мордовского научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики, Цивильской районной администрации и др.

Автор более 240 научных трудов и учебно-методических работ, 363 газетные статьи, более 300 энциклопедических статей на исторические темы. Ответственный редактор 28 межвузовских научных трудов.

Коллектив факультета поздравляет Василия Димитриевича с знаменательной датой!