Итоги «Недели Науки – 2024» Печать
22.04.2024 08:22

«Неделя Науки» прошла на историко-географическом факультете достаточно масштабно. Как всегда была организована работа большого количества секций – на этот раз их было 30! Такое количество объясняется не только высокой активностью студентов нашего факультета, но и тем, что много докладов было представлено студентами других факультетов: медицинского, юридического, строительного, химико-фармацевтического, высшей инженерной школы и др. Все секции прошли успешно, представленные доклады вызвали обсуждение, а лучшие были не только отмечены призовыми местами, но и получили рекомендации к публикации в виде статей в сборники по итогам конференции и «Труды молодых ученых». Также состоялся круглый стол "Проблемы сохранения и возрождения родников Чувашии", конкурс презентаций «Из дальних странствий возвратясь» и 2 заочных конкурса научно–исследовательских работ для школьников - по историческому и географическому направлениям.

Примечательным событием стал телемост ««Актуальные проблемы географических исследований молодых ученых Луганской Народной Республики и Чувашской Республики", который прошел в форме круглого стола, где были обсуждены наиболее актуальные вопросы эколого-географической направленности регионов: экологическое состояние ландшафтов, проблемы сохранения биоразнообразия, экологизация народного хозяйства.

Также в рамках конференции прошли два межфакультетских мероприятия, организованные по инициативе председателя СНО факультета Максима Федотова. Это интеллектуальный рыцарский турнир и круглый стол «Актуальные проблемы европейского искусства». В рамках турнира студенты историко-географического, юридического, экономического, медицинского и факультета искусств смогли проверить свои знания в разных областях: истории, географии, философии, праве, литературе, культурологии. Каждый участник составил свой личный герб и немного почувствовал себя средневековым рыцарем. На круглом столе обсуждались вопросы истории европейского искусства, но наибольший интерес вызвали проблемы, связанные с современным состоянием дел в разных сферах культуры. Так серьезные дискуссии вызвало выступление студенток факультета искусств, которые осветили проблемы в музыкальной сфере. Процесс обсуждения на круглом столе был крайне увлекательным, активное участие в нем приняли и студенты ЧГУ из Алжира, Индонезии и Китая.

Хочется надеяться, что такие межфакультетские мероприятия станут традицией, как уже стало традицией проведение выставки из «Личных коллекций». На этот раз были представлены коллекции: «Автомобили Страны Советов: ГАЗ М-20 «Победа» и УАЗ-469» (Казимиров Максим) и «Домашний музей семьи Федотовых» (Федотов Максим). Они уже не первый раз знакомят студентов и преподавателей со своими собраниями, и каждая выставка вызывает неподдельный интерес.
В рамках мероприятий, организованных для гостей вуза наши студенты участвовали в проведении квест-выставки "Студенческая наука", которая была направлена прежде всего на демонстрацию научных исследований, ведущихся в нашем университете. ИГФ был представлен командой активистов СНО: М. Федотов, Д. Валеева, Р. Трофименко, П. Ермакова.

Наш факультет также старается поддерживать связи с другими вузами – в работе секций и круглых столов приняли участие студенты Луганского государственного педагогического университета, Марийского государственного университета, Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Псковского государственного университета, Московского государственного лингвистического университета, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Москва).

Поздравляем всех победителей и участников мероприятий «Недели Науки» с очередным этапом их научно-исследовательских изысканий и желаем дальнейших успехов!