Всероссийский день единых действий в память о геноциде советского народа Печать
22.04.2024 08:10

19 апреля на историко-географическом факультете прошло мероприятие, посвященное Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Доцент Н.Н. Агеева рассказала присутствующим о том, что 19 апреля 1943 г. был издан указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Этот указ стал правовой основой большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая началась с ноября 1942 г. и ведется по сей день. Поэтому 19 апреля во всей стране проходят мероприятия в память о трагических событиях тех лет – массовом и целенаправленном истреблении советского народа.

В рамках мероприятия прошла также презентация исследовательского проекта, представленного студенткой 3 курса Марией Карамаликовой. Она ведет исследование на тему «Политика геноцида нацистской Германии: положение советских детей на оккупированных территориях и в фашистских концлагерях». В своем выступлении Мария рассказала о планах гитлеровского командования в отношении СССР, о положении советского населения на оккупированных территориях и фашистских концентрационных лагерях. На основе документов были описаны формы и методы насилия над детьми и условия их содержания в лагерях смерти.

Встреча закончилась минутой молчания в память о всех советских людях, погибших в годы Великой Отечественной войны.