Выставка «Из личных коллекций» Печать
16.04.2024 10:34

В рамках «Недели Науки» на историко-географическом факультете прошла уже ставшая традиционной выставка «Из личных коллекций». На этот раз свои коллекции представили магистрант 1 курса Казимиров Максим и студент 4 курса Федотов Максим.

Они уже не первый раз знакомят студентов и преподавателей со своими собраниями, и каждая выставка вызывает неподдельный интерес.
Главными элементами экспозиции выставки Казимирова Максима «Автомобили Страны Советов: ГАЗ М-20 «Победа» и УАЗ-469» стали две модели масштабом 1:8 высокой степени детализации, наглядное изучение которых позволяет получить представление об основных принципах работы их реальных прототипов. Эти модели были самостоятельно собраны Максимом и поражают точностью исполнения. Также посетители выставки узнали много интересных и малоизвестных фактов из истории создания и опыта эксплуатации этих автомобилей и смогли познакомиться с копиями архивных фотографий.

Федотов Максим представил очень обширную экспозицию «Домашний музей семьи Федотовых» - ряд коллекций, хранящихся в его семейном собрании, которое комплектовалось разными поколениями семьи. Выставка была разделена на несколько тематических блоков:
1) Нумизматика - собрание монет и банкнот России и стран зарубежья. В коллекции представлено большое количество редких и старинных монет различных стран Европы, в том числе коллекция банкнот российского государства от Российской империи до Российской Федерации.
2) Филателия - собрание марок и почтовых знаков, России и стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе марки дореволюционной России.
3) Минералогия - коллекция минералов, насчитывающая более 100 экземпляров полезных ископаемых, поделочных, полудрагоценных и драгоценных камней. В том числе в коллекции присутствуют экземпляры минералов добывающихся в единичных месторождений в далёких странах.
4) Мемориальная коллекция в честь королевы Елизаветы II: тематическое объединение различных экспонатов, связанных с королевой Елизаветой, а также британской культурой. В коллекции присутствуют старинные марки, монеты, банкноты, а также письмо из замка Балморал, подписанное сестрой королевы, собрание британского яшмового фарфора, в том числе блюдце из коллекции коронационного комплекта
фарфора фирмы Wedgwood.
5) Фамильная пинакотека – собрание гравюр Западной Европы XVII-XX веков.

Гравюры созданы разными методами: офорты, литографии, ксилографии, фототипии и репринты. Каждая из гравюр способна поведать уникальную историю и позволяет ощутить дух эпохи, в которой она была создана. Все экспозиции вызвали большой интерес. Выставку посетили не только студенты и преподаватели историко-географического, но и других факультетов университета.

Организаторы мероприятия подробно рассказывали о своих коллекциях, отвечали на многочисленные вопросы и даже разрешали подержать в руках экспонаты. Выставка прошла на высоком уровне и оставила яркие воспоминания. Хочется надеяться, что и в будущем студенты факультета поддержат эту замечательную традицию – презентацию личных коллекций!