Коллекция гравюр «Фамильная пинакотека» Федотовых Печать
15.04.2024 08:06

Студенческое научное общество историко-географического факультета приглашает вас принять участие в торжественном открытии выставки уникальной частной коллекции гравюр «Фамильная пинакотека» Федотовых, которое состоится 16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В. Иванова (по адресу: г. Чебоксары, ул. Ленинградская, 29).

Эта выставка включает гравюры Западной Европы и России, которые были предоставлены Чувашскому национальному музею председателем СНО факультета Максимом Федотовым. Коллекцию собирали и хранили восемь поколений семьи Федотовых.

Она охватывает большой хронологический период в живописи – самые старинные гравюры датируются серединой XVII века, а самые современные изданы в XXI веке. При их создании использованы разные методы: офорт, литография, ксилография, фототипия и репринт. Экземпляры гравюр из разных стран Европы помогают сформировать общее впечатление о европейской живописи данного периода. Каждая из гравюр способна поведать уникальную историю и позволяет ощутить дух эпохи, в которой она была создана.