Телемост ««Актуальные проблемы географических исследований молодых ученых Печать
09.04.2024 14:47

На историко-географическом факультете Чувашского государственного университета состоялся телемост ««Актуальные проблемы географических исследований молодых ученых Луганской Народной Республики и Чувашской Республики" в рамках проведения Международной 58-научной студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам, посвященной Году семьи в Российской Федерации, Году экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской республике, 555-летию города Чебоксары («Неделя науки 2024»).

Телемост прошел в форме круглого стола, где были обсуждены наиболее актуальные вопросы эколого-географической направленности регионов: экологическое состояние ландшафтов, проблемы сохранения биоразнообразия, развитие сети ООПТ, экологизация народного хозяйства. С приветственным словом выступил ректор ФГБОУ ВО «Луганский государственный педагогический университет», председатель Отделения Русского географического общества в Луганской Народной Республике, депутат Народного Совета Луганской Народной Республики Марфина Жанна Викторовна. Никонорова Инна Витальевна, заведующая кафедрой физической географии и геоморфологии ФГБОУ ВО «ЧувГУ им. И.Н. Ульянова», председатель Чувашского республиканского отделения РГО также выступила с приветственным словом, описав наиболее перспективные направления деятельности Чувашского республиканского отделения РГО и деятельность научных школ историко-географического факультета ЧувГУ. Далее были заслушаны доклады Комаровой Татьяны, студента факультета естественных наук ФГБОУ ВО «Луганский государственный педагогический университет» – «Природно-охраняемые территории Луганской Народной Республики» и Филиппова Александра, студента историко-географического факультета ФГБОУ ВО «ЧувГУ им. И.Н. Ульянова» – «Использование земель в Чувашской Республике». Особого внимания заслужил доклад координатора проекта «Семейный лес», члена Чувашского республиканского отделения РГО Евграфовой Анны Георгиевны – «Семейный лес как фактор единения народов и регионов». В плодотворном обсуждении поднятых выше вопросов приняли участие: Филипенко Ариадна Суриковна, ст. преподавателя кафедры географии ФГБОУ ВО «Луганский государственный педагогический университет», Краснокутская Надежда Сергеевна, доцента кафедры географии ФГБОУ ВО «Луганский государственный педагогический университет»; заслуженные экологи Чувашской республики Карягин Федор Александрович, Димитриев Александр Вениаминович, студенты и преподаватели ЧувГУ.

В заключении участники телемоста высказали единодушное мнение о профессиональной пользе проведенного мероприятий, обсудили последующие совместные мероприятия и обменялись .контактами для дальнейшего плодородного сотрудничества.