Урок мужества, посвященный выходу Красной Армии к советско-румынской границе 26 марта 1944 г. Печать
29.03.2024 10:10

В истории Великой Отечественной войны 1944-й год стал годом решающих побед Красной Армии и всего советского народа, результатом единства фронта и тыла, народа и армии, общества и власти. В исторической литературе советского периода назывался также годом «десяти сталинских ударов».
26 марта 2024 г. исполнилось 80 лет, как в результате успешных наступательных действий советские войска впервые вышли к своим западным рубежам – советско-румынской границе. Знаменательное событие стало возможным после того, как 17 марта 1944 г. Красная Армия приступила к освобождению Молдавской ССР от румынского прогитлеровского режима, который проводил на территории республики политику геноцида, вытеснения русского языка и культуры.

В сражениях по освобождению советской Молдавии также участвовали сыны и дочери чувашского народа. Так, отличилась в боях уроженка д. Тиньговатово
Цивильского района Чувашской АССР Зинаида Архиповна Архипова. В наградном листе один из её подвигов описан так: «Находясь на боевой снайперской работе, на участке1368-го стрелкового полка 416-й стрелковой дивизии в районе населенного пункта Шерпены Молдавской АССР за период с 20 июня по 1 июля 1944 года меткими выстрелами из личной винтовки истребила 13 солдат и офицеров противника, проявив при этом мужество и отвагу. На своем счету как снайпер имеет 21 истребленного фашиста». Зинаида Архиповна вернулась домой в 1945 году.

Славной дате в военной истории Отечества был посвящен Урок мужества на первом курсе машиностроительного факультета, проведенный 26 марта доцентом кафедры Отечественной истории имени А.В. Арсентьевой Андреевым Олегом Васильевичем. Большой интерес и активность проявили сами студенты. Так, студенты группы МС-11-23 Голышев Александр и Петров Роман выступили с докладом на тему «Выход Красной Армии к советско-румынской границе: долгий путь к Победе (22 июня 1941 г. – 26 марта 1944 г.)». Их выступление стало своеобразной апробацией предстоящих докладов в секции «История Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: посвящается решающим победам 1944 г.»

Международной 58-й научной студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам ("Неделя науки–2024"), работа которой пройдет на ИГФ 11 апреля 2024 г. (каб. 508, начало – 11.15).