• Register

       

Прошла открытая лекция посвященная СССР в предвоенный период Печать
27.03.2024 11:12

24 марта 2024 г. состоялась лекция д.ист.н., профессора, декана историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова Олега Николаевича Широкова на тему: «СССР в предвоенный период: 1939-1941 гг.».

В своем выступлении Олег Николаевич подчеркнул, что истоки многих событий кануна войны лежат в мюнхенском сговоре 29 сентября 1938 г. (Великобритания, Франция, Италия и Германия заключили соглашение об отторжении от Чехословакии и передаче Германии Судетской области, где проживало преимущественно немецкое население, что предопределило захват Германией всей Чехословакии в марте 1939 г.).

В ходе лекции Олег Широков поведал и про битву на реке Халхин-Гол – вооружённый конфликт у границ оккупированной японцами Маньчжурии и Монгольской Народной Республики, продолжавшийся с весны до осени 1939 года. На деле бои на Халхин-Голе ознаменовали собой нечто большее, чем просто борьба за территорию, сферы влияния и интересы, – они стали генеральной репетицией Второй мировой войны. Именно здесь свой талант полководца впервые продемонстрировал будущий маршал Советского Союза Георгий Жуков, а также были отработаны многие тактические, стратегические и технические маневры – как на земле, так и в воздухе.

Англо-франко-советские политические, а затем и военные переговоры проходили в атмосфере недоверия, взаимной подозрительности и тайных замыслов. Британские консерваторы не хотели подлинного союза с СССР, не оставляли надежды подтолкнуть немецкую экспансию в восточном направлении, то есть в направлении Советского Союза. Переговоры с Москвой рассматривались как средство давления на Германию и как способ для выигрыша времени. Франция практически следовала за своим союзником.

Лишь после того, как надежда на создание трехстороннего союза СССР, Великобритании и Франции не оправдалась, Советский Союз пошел на сближение с фашистской Германией, и 23 августа 1939 г. советско-герман¬ский пакт о ненападении сроком на 10 лет был подписан.

С 17 по 29 сентября 1939 г. войска Красной Армии, почти не встречая сопротивления, заняли входившие в состав Польши Западную Украину и Западную Белоруссию.

Также на лекции был сделан упор на Советско-финскую войну 1939-1940 года — вооружённый конфликт между СССР и Финляндией в период с 30 ноября 1939 года по 12 марта 1940 года. Его причиной стало желание советского руководства отодвинуть финскую границу от Ленинграда с целью укрепления безопасности северо-западных границ СССР, и отказ финской стороны сделать это.

В соответствии с договором граница на Карельском перешейке была отодвинута от Ленинграда на 120-130 километров. К Советскому Союзу отошли весь Карельский перешеек с Выборгом, Выборгский залив с островами, западное и северное побережья Ладожского озера, ряд островов в Финском заливе, часть полуостровов Рыбачий и Средний.

Тем временем Германия готовила нападение на СССР. Об агрессивности замыслов военно-политического руководства фашистской Германии красноречиво свидетельствуют выступление Гитлера 23 ноября 1939 г. перед руководителями вермахта, решение Гитлера от июля 1940 г. о подготовке нападения на СССР, директива № 21 от 18 декабря 1940 г. «Барбаросса» и ход ее реализации.

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД