• Register

       

Выставка «В поисках кладов истории» Печать
21.03.2024 16:34

28 марта в Музее чувашской вышивки откроется выставка «В поисках кладов истории», посвященная 100-летию со дня рождения историка Василия Димитриевича Димитриева.

Василия Димитриевича коллеги-историки называли патриархом чувашской медиевистики, т. е. истории Средних веков Чувашского края. Подобно кладоискателю, он погружался вглубь веков, и, занимаясь в архивах и библиотеках, поднимал со дна времени бесценные находки – новые факты, документы. Именно он нашел в фондах центральных российских архивов (Москвы, Петербурга) многие уникальные документы об истории Чувашского края в эпоху феодализма. Именно он определил на основании материалов летописей точную дату первого упоминания о городе Чебоксары.

В центре внимания выставки – идеи и взгляды В.Д. Димитриева на те или иные проблемы истории Чувашского края. Большое внимание отведено его взглядам на происхождение чувашского народа. Ученый – сторонник и активный защитник теории булгарского происхождения чувашей. Определенное место на выставке отведено кладам, в т.ч. кладу джучидских (золотоорднынских) монет в д. Досаево Красноармейского района, который собирал и изучал В.Д. Димитриев. Здесь же можно будет увидеть русские монеты с XV в. по XVIII в.

Представлены фотографии, труды В.Д. Димитриева, его рукописи и личные вещи, книги из библиотеки историка из фондов Научной библиотеки Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, а также предметы из Археологического музея Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Выставку украсят полотна Владимира Агеева, Никиты Сверчкова, Анатолия Силова, написанные по мотивам истории чувашского народа.

Приглашаем!

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД