• Register

       

Ушел из жизни известный ученый, профессор Владимир Ростиславович Степанов... Печать
06.12.2011 12:44

 

Ушел из жизни известный ученый, член диссертационного совета по гуманитарным специальностям, доктор исторических наук, профессор Степанов Владимир Ростиславович. Родившись в семье военного офицера в трудное послевоенное время, на территории Польши, Володя рано позврослел и возмужал. Постоянные переезды воспитали в нем чувство долга, трудолюбия, а авторитет отца налагал высокие обязательства. Он окончил школу в г. Чебоксары и поступил работать на завод «Химтекстильмаш» простым учеником слесаря-инструментальщика. Тяжелая физическая работа сочеталась в юном ученом с неуёмной страстью к истории и родному языку. Как сын кадрового офицера Владимир Степанов отправляется на службу в Польскую Народную Республику, где из простого солдата становится командиром танка. После демобилизации, он возвращается на завод в качестве слесаря-механика троллейбусного управления.

На смену суровым военным и трудовым будням приходят годы учебы на историко-филологическом факультете Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова, блестящая защита и получение диплома с отличием. С этих пор жизнь и деятельность Владимира Степанова тесно связана с нашим университетом. Студенческая жизнь наполнилась общественной нагрузкой, которую Владимир выполнял блестяще. Будучи членом Парктома университета и секретарем комитета ВЛКСМ он продолжал активные научные изыскания. В 1988 году, будучи учителем истории, а затем и заместителем директора в школе №22 г. Чебоксары под руководством заслуженного деятеля науки Республики Татарстан Российской Федерации, профессора У.Б. Белялова он защитил кандидатскую диссертацию в Казанском государственном университете, а в 2004 г. – докторскую диссертацию в ЧГУ имени И.Н.Ульянова. Научные результаты отражены в более чем 120 трудах, в том числе 4 монографиях и учебных пособиях. 

Его восхождение к профессиональным высотам сопровождалось активной общественной, научной и предпринимательской деятельностью. Сочетание уникального таланта филолога и эрудированность историка позволяла Владимиру Ростиславовичу достигать небывалых высот и реализовывать неосуществимые планы. Долгое время он помогал своему учителю, Смирнову Юрию Петровичу, в организации и становлении целой университетской кафедры, где и по сей день трудятся его вчерашние студенты, аспиранты, соискатели – сегодняшние профессора, доценты, старшие преподаватели и ассистенты. Владимир Ростиславович был открытым, искренним человеком, настоящим профессионалом. Таким мы будем помнить его всегда.

 

Коллектив ИГФ
 

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД