• Register

       

Презентация новой книги Печать
14.03.2024 08:45

11 марта состоялась торжественная презентация новой книги, выпущенной издательством Чувашского университета «Политическая антропология советской и постсоветской эпохи. Курс лекций». Авторами издания стали доктор философских наук, профессор Высшей школы экономики, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте России Леонид Владимирович Поляков и кандидат социологических наук, доцент кафедры философии, социологии и педагогики ЧГУ им. Ульянова Алексей Петрович Карпов.

Представленный курс лекций ориентирован на достижение главной познавательной цели - политико-антропологическому осмыслению первых лиц политического руководства советской и постсоветской России. Книга состоит из ряда очерков, посвященных наиболее ярким политическим фигурам истории нашей страны XX-XXI вв.: В.И. Ленину, Л.Д. Троцкому, И.В. Сталину, Н.С. Хрущеву, Л.И. Брежневу, М.С. Горбачеву, Б.Н. Ельцину и В.В. Путину. В учебном пособии рассмотрены основные категории и понятия философской и
антропологической науки применительно к политическому лидерству, по каждому представленному политическому лидеру приведена его политико-антропологическая характеристика. В работе имеются необходимые методические материалы: программа курса, примерные темы рефератов и контрольных работ, вопросы для интерактивного обсуждения.

В презентации приняли участие преподаватели разных факультетов – историко-географического, русской и чувашской филологии и журналистики, иностранных языков, факультета управления и социальных технологий.

Проблемы, поднятые авторами книги вызвали неподдельный интерес присутствующих. Заданные вопросы касались и критериев отбора рассмотренных исторических личностей, и современных подходов к классификации политических систем и типов лидерства, и оценки роли отдельных политических деятелей. Обсуждение получилось очень содержательным и полезным. Авторы поблагодарили присутствующих за внимание к их труду и выразили признательность ректору Чувашского госуниверситета А.Ю. Александрову за поддержку в издании книги.

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД