• Register

       

Увековечение в госуниверситете памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества Печать
16.02.2024 11:07

Стали значимыми и традиционными в патриотическом воспитании граждан России мероприятия в рамках месячника оборонно-массовой, военно-патриотической и спортивной работы, проводимой в нашей стране с 1963 г. Такая важная форма воспитательной работы напрямую связана с реализацией федерального закона №32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России», принятого Государственной Думой 10 февраля 1995 г. и подписанного Президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным 13 марта 1995 г. В названном нормативно-правовом документе содержится перечень Дней
воинской славы и памятных дат России, которые дополнились новыми событиями, что непосредственно отражено в новых редакциях закона.
В Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова, соответственно, и на историко-географическом факультете разработана и активно реализуется программа мероприятий по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию.

В эти дни по всей стране отмечается одна из особо памятных дат – «15 февраля – День Памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества». В этот день, 15 февраля 1989 г., советские войска были выведены из Афганистана, где они находились с декабря 1979 г. по просьбе официального руководства ДРА. Советские воины, исполнив свой служебный и интернациональный долг, вернулись на Родину. За почти десять лет через Афганистан прошли около 620 тысяч офицеров и солдат, гражданских специалистов, медработников, строителей (в т. ч из Чувашии – около 6 тыс. чел.), которые после себя оставили афганскому народу большое количество заново построенных промышленных объектов, электростанций, больниц и школ. И потери были немалые:
погибло более 15 тысяч наших соотечественников.

В память о россиянах, уроженцах Чувашии, честно выполнивших свой служебный долг далеко за пределами Родины в многочисленных локальных конфликтах, на предприятиях, в организациях и учреждениях проводятся выставки, встречи с ветеранами, лекции. Например, доцент кафедры Отечественной истории имени А.В. Арсентьевой Андреев Олег Васильевич 13-15 февраля провел для студентов первого курса экономического факультета и 4 курса ИГФ (ИГФ-71-20 и ИГФ-11-20) лекции и выставки своих научных трудов, посвященных увековечению памяти о соотечественниках – участниках локальных конфликтов.

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД